В корзине пусто!
Информация

Правила работы с растворителями

Автор AdminS 26.08.2021 0 Комментарии Новости,

Во время ремонта обойтись без растворителя бывает трудно. Краски могут как изначально идти густыми, так и позже подсыхать. На помощь всегда приходят растворители, которые делают эмаль однородной и готовой к нанесению. Их подбирают четко к основе состава краски и берут с похожими составляющими, и тогда краска хорошо размешается с ними. Соотношение растворителя и краски должно указываться в инструкции.

 

Для чего применяются и свойства

 

Растворитель – химическое вещество, которое позволяет растворять другие соединения без изменения их состава. Обычно он используется для разбавления лакокрасочного материала перед строительными процессами и для оттирания краски от поверхности. Важно учесть совместимость лака с растворителем, так как различие составов может испортить эмаль.

 

Самым популярным и бюджетным растворителем является вода. Ей часто разбавляют акрил. Однако для других эмульсий существуют двух- и трехкомпонентные растворы. Они отличаются эффективностью и составом. Химики выделяют среди растворителей спирты, кетоны, эфиры, амиды, кислоты. Они имеют разную скорость испарения и физические свойства, например, запах, цвет и т.д. Бензол, скипидар, аммиак, спирт и бензин могут быть использованы в качестве растворителей для разжижения красок, а также для устранения эмали с каких-либо поверхностей. 

 

Правила работы с растворителями

 

1. Если у вас осталось несколько растворителей в нескольких баночках понемногу, не стоит сливать их в одну. Они могут смешаться во взрывоопасную жидкость, и тогда их уже точно нельзя будет использовать. 

2. Подбирайте растворитель строго к составу ЛКМ, так как в противном случае краска испортится. 

3. Растворители легко воспламеняются, поэтому не стоит использовать их вблизи огня, а также следует беречь их от попадания солнечных лучей и высоких температур. Даже обычная жидкость для снятия лака с ацетоном должна храниться с соблюдением инструкции, так что она не так безобидна, как кажется.

4. Эти вещества обладают резким запахом, который опасен для здоровья человека. При работе с ними следует открывать окна, защищать дыхательные пути, а после покраски покидать комнату. Если это возможно, то покраску проводите на улице в прохладную погоду.

5. Имейте при себе средства защиты. Респираторы, очки и перчатки – ваши лучшие друзья. Химический состав растворителей опасен при попадании на слизистую, кожу или внутрь организма при испарении. Люди, которые работают с ними без респираторов долгое время, могут обрести галлюцинации или вовсе упасть в обморок. При попадании в организм растворители могут вызывать ожоги и аллергические реакции. Так что будьте осторожны и используйте защиту.

 

Растворители – незаменимые помощники при работе с лакокрасочными материалами. Однако помните, что они обладают опасным составом и требуют бережного отношения. Храните их вдали от огня и высоких температур, избегайте попадания веществ в организм и на кожу, а также соблюдайте инструкции по применению.

 

судовая эмаль