В корзине пусто!
Информация

Какими характеристиками должна обладать фасадная краска?

Автор AdminS 26.07.2021 0 Комментарии Новости,

Основным критерием при выборе краски для фасада считается ее стойкость к атмосферным воздействиям в разных климатических условиях. Важно, чтобы защитные и декоративные свойства покрытия сохранялись при любой температуре на открытых площадках. Подвергаясь негативному воздействию окружающей среды, поверхность снаружи портится под влиянием ультрафиолетовых лучей, осадков, пыли, вредных частиц в воздухе, а изнутри от щелочной среды растворов бетона и штукатурки. Среди распространенных видов фасадной краски наиболее часто применяют органосиликатную композицию и красящий материал на основе полиорганосилоксановых полимеров – кремнийорганические эмали. Срок службы первого варианта продукции составляет 10 лет, второго – 5.

 

Технологические свойства фасадных красок

 

1. Гидрофобность. Позволяет препятствовать образованию конденсата, наледи, сосулек и не даст покрытию напитаться влагой.

 

2. Паропроницаемость. При одинаковом атмосферном давлении облицовка пропускает пар по обеим сторонам. Если качество данной характеристики низкое, возможно появление трещин, разрушение стены и отслоение нанесенного компонента. 

 

3. Светостойкость. Специальные пигменты и добавки, входящие в состав, помогают сохранить первоначальный цвет и не выгорать под действием естественного ультрафиолета, искусственного освещения. Повысить ее можно путем введения светостабилизаторов, а понизить – сенсибилизирующими элементами.

 

4. Устойчивость к воздействию механических факторов. Один из важнейших параметров. Показатель учитывает ударопрочность, стойкость к мытью, царапинам, истиранию. Стены построек склонны к деформации. Эластичность материала способствует сохранению целостности и улучшению износостойкости. 

 

5. Адгезия. Цена товара, очищение от пыли и грязи не влияет в полной мере на прочность сцепления с подложкой. Срок эксплуатации покрытия зависит от подготовки площади к окрашиванию. Специалисты рекомендуют сделать пробный слой, чтобы удостовериться в плотности связи. 

 

6. Грунтовка. Особенностью стройматериалов для возведения стеновых конструкций является их пористость. Первое окрашивание выполняет роль пропитки. По вязкости состав должен быть ниже, чем следующие слои.

 

7. Нанесение при низких температурах. Указанные в начале статьи эмали можно использовать даже при -15 градусов по Цельсию. Следует обратить внимание, что окрашиваемую в морозную погоду стенку нужно просушить тепловой пушкой либо накрыть навесом. При отрицательных значениях на градуснике время высыхания материала увеличивается вдвое. 

 

8. Самоочищение. В современной жизни становится все больше транспортных средств. Их выхлопы и пыль оседают на ЛКМ, ухудшая вид и изменяя цвет фасада. При покупке учитывают, легко ли самоочищается поверхность или с помощью обычного шланга с водой.

 

судовая эмаль