В корзине пусто!
Информация

Проблемы защитных составов по металлу

Автор AdminS 25.06.2021 0 Комментарии Новости,

На современном рынке представлено большое разнообразие лакокрасочных материалов для металла.  Они достаточно эффективны, когда речь заходить о защите металлических поверхностей от внешних воздействий, в том числе и от коррозии.  Поскольку защитный слой, образованный антикоррозионным составом, с течением времени теряет свои свойства, то покраску металла следует производить не позже чем раз в 3-5 лет. 

 

Проблемы лакокрасочных материалов по металлу

 

В основном, все краски предназначены лишь для барьерной защиты металлических поверхностей. Поэтому, пока на поверхности металла лежит тонкая защитная оболочка, то при воздействии воздуха с влагой процесс окисления железа будет не возможным. В действительности это так? Разумеется, нет. В действительности составы способны обеспечить защиту металла сроком не более чем в 5 лет, после чего ржавчина начинает распространяться по поверхности прямо под защитным слоем. 

 

Выделяют антикоррозионные лакокрасочные материалы наделенные ингибиторами коррозии. В их составе имеются пигменты, которые преобразуют коррозию в жесткий слой, способствующий цементированию металлической поверхности. В результате твердый, однородный поверхностный слой не дает поникать на поверхность металла воздуха и влаги. Такие краски достаточно эффективны и работают только при условии целостности слоя. Таким образом, защита металла будет обеспечена на срок 5-10 лет. 

 

Оптимальное решение

 

Препятствовать развитию коррозии на металле научились уже давно. К примеру, при цинковании можно забыть о коррозии на несколько десятилетий. Однако, оцинковка – это процесс достаточно трудоемкий и финансово затратный. Но в 40-х годах прошлого века для разрешения данной проблемы было придумано разумное решение – антикоррозионная краска с содержанием цинка позволяла эффективно бороться с ржавчиной. Это средство представлено дисперсным порошком цинка, содержащимся в специальном растворе, которое можно наносить прямо на месте, без доставки изделия или металлической конструкции в цех. Цинк оказывает на металл электрохимическое воздействие, поэтому пока металл оцинкован, на нем не будут развиваться коррозионные процессы. Только после истончения цинка, воздействие влаги начнет давать негативные последствия – коррозионные процессы перейдут в активную фазу. Даже нарушение целостности цинкового слоя не приведет к распространению ржавчины на металлической поверхности. 

 

В итоге, чтобы обеспечить эффективную защиту металла от коррозии, следует использовать специальную краску с цинком. На рынке имеется большой ассортимент таких лакокрасочных материалов, поэтому у покупателя всегда есть выбор какой продукт использовать. Но существуют и подделки, отличающиеся более низкой ценой, поэтому к выбору состава с цинком следует подходить с особой ответственностью и осторожностью.

 

судовая эмаль