В корзине пусто!
Информация

Грунтовка для кирпича - как выбрать подходящий состав

Автор AdminS 25.06.2021 0 Комментарии Новости,
Многие считают, что грунтовать поверхность из кирпича не обязательно, так как штукатурка и другие отделочные материалы итак хорошо ложатся на поверхность, обеспечивая качественный уровень адгезии. Однако, не все составы способны обеспечить качественное сцепление с поверхностью из кирпича, что в конце концов приведет к растрескиванию штукатурки и отшелушивании лакокрасочного материала. В связи с этим встает вопрос, как выбрать подходящий состав для грунтовки кирпича? 
 
Выбор грунтовки
 
Чтобы правильно подобрать грунтовочный состав для стенной поверхности из кирпича, следует учитывать следующие нюансы:
 
Месторасположение стен. Для влажной среды, к примеру, фасада, кусни или ванной, следует использовать грунтовку с влагоотталкивающими и антисептическими свойствами.
Состояние материала. Чтобы нанести декорирование покрытие на старую, почти разрушенную стену, необходимо предварительно её покрыть укрепляющими грунтовочными смесями. 
Составляющие основы. Для покрытия силикатного и простого кирпича используются разные по составу грунтовочные смеси. Так, перед окрашиванием или оштукатуриванием силикатного кирпича применяют адгезирующие составы. 
 
Подбор смеси с учетом химического состава
 
Так же следует учитывать и химический состав грунтовки для кирпича:
 
Универсальные смеси лучше использовать для обработки небольших площадей, состоящих из разных материалов. 
Минеральные грунтовки. В их состав входит гипс, грунтовка и даже известь.  Они отлично ложатся на поверхность, обеспечивая надежное сцепление и защиту от внешней среды. Поскольку такие смеси не токсичны, их можно использовать при внутренней и внешней отделке стен. 
Смеси на алкидной основе отлично ложатся на любую поверхность, что позволяет в дальнейшем качественно наложить обои или произвести ровное окрашивание. Некоторые составы штукатурки вступают в «химический конфликт» с грунтовкой, что негативно сказывается на дальнейшей отделке стенной поверхности. 
Водно-дисперсионные грунтовки. Отличаются глубокой степенью проникновения. Они обеспечивают качественное сцепление с поверхностью, что позволяет надежно укрепить стены. 
Акриловые составы на основе силикона или водорастворимые. Подойдут для многих стенных поверхностей.  Одно из основных их преимуществ – быстрое высыхание. Не имея токсичных веществ в составе, не выделяют резких запахов. Являются экологичными составами, что расширяет их возможности при ремонтных работах.
 
Таким образом, что бы качественно произвести грунтовку поверхности, следует учитывать некоторые факторы, к примеру, такие как: составляющие основы, расположение стены, химический состав грунтовки. От правильного подбора грунтовки в дальнейшем зависит качество отделки стенной поверхности.
 

судовая эмаль