В корзине пусто!
Информация

Виды лака по металлическим покрытиям

Автор AdminS 25.06.2021 0 Комментарии Новости,
Металл – прочный материал, обладающий превосходными техническими характеристиками, который обладает длительным сроком службы. Однако, пагубное воздействие внешних факторов способно привести к порче металлических изделий и конструкций. Чтобы обеспечить должную защиту, металл покрывают специальными лаками, о разновидностях которых пойдет речь ниже. 
 
Классификация лаков
 
На современном рынке представлены разные виды лаков, для которых свойственны определенные технические характеристики. Все они могут быть использованы для защиты металла от внешних воздействий, в том числе от коррозии и ржавчины. Классификация таких смесей выглядит следующим образом:
 
битумный лаковый состав или «Кузбасслак»;
состав на полиуретановой основе;
лак с содержанием акрила;
алкидные лакокрасочные материалы;
термостойкие составы для печей и каминов;
 
Большая часть лакокрасочных составов, которые предназначены для защиты металлических поверхностей, прозрачны. Так же бывают черные и цветные лаки. Так же в определенные виды бесцветных смесей можно добавлять различные пигменты. Кроме цвета, лаки для металла отличаются по типу созданного покрытия, среди которых выделяют:
 
матовые;
полуматовые;
глянцевые блестящие;
полуглянцевые;
высокоглянцевые. 
 
Так же лаки бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. Смеси с содержанием одного компонента сразу готовы к нанесению на металлическую поверхность. Однако они менее популярны и уступают по качеству и эксплуатационным характеристикам двухкомпонентным составам. 
 
Лаки для металла разделяются  на основание и отвердитель. Перед покраской поверхности, оба компонента, следует тщательно перемешать до получения однородной массы. Когда смесь будет готова, можно приступать к ремонтным работам – красить металлическую поверхность изделия или конструкции. 
 
Как правильно выбрать лак?
 
Чтобы сделать правильный выбор в пользу того или иного лака, в первую очередь следует внимательно изучить его состав, особенности и технические свойства. Следует учесть, что смесь для внешней отделки поверхностей должна быть устойчивой к влаге и перепадам температур. Необходимо определиться и с цветом – возможно, это будет прозрачный состав или пигментированный, с характерным окрасом и оттенком. Так же нужно выбрать характерный блеск желаемого покрытия: матовый, глянцевый, полуглянцевый и т.д. 
 
Таким образом, мы выяснили, что выделяют несколько разновидностей лаков, предназначенных для покрытия металлических поверхностей с целью их защиты от внешних факторов и улучшения внешнего вида изделий и конструкций. От правильности подбора лакокрасочного материала будет зависеть качество и срок службы конструкции из металла.
 

судовая эмаль