В корзине пусто!
Информация

Олифа «Оксоль» и масляные краски

Автор AdminS 03.05.2019 0 Комментарии Новости,

Олифа представляет собой связующее вещество, которое добавляется в состав масляных красок. Сейчас на прилавках магазинов можно найти олифы натурального, а также полунатурального приготовления. Натуральные вещества в своем составе содержат растительные масла конопли и льна. Полунатуральные вещества содержат смесь жирных кислот и эфиров. Благодаря наличию этих веществ происходит быстрое отвердевание обработанной поверхности. 

Имеются также такие окислители как сиккативы, которые способны растворяться в нагретом масле. Полученная олифа достаточно быстро сохнет в течении 24 часов. 

Сейчас очень популярна глифталевая разновидность, которая является смолосодержащим веществом, в составе которого присутствует до 34% масел растительного типа. Такая олифа по влагостойкости практически приравнивается к натуральной. Пентафталевая производится из одноименной смолы с вкраплением различных растворяющих веществ. 

Полунатуральные олифы изготавливают при помощи полного расщепления сильно переуплотненного масла. Также для изготовления вышеупомянутых олиф применяются пищевые масла с невысыхающими и высыхающими свойствами. В конце проведения специализированной обработки данное масло переуплотняется и перевоплощается в вязкое вещество. Образованная масса дорабатывается до нужной концентрации с добавлением растворителя. Иногда применяют достаточно редкий способ, при котором происходит уплотнение масла и осуществления его вываривания в условиях вакуума при + 300 градусах.

Масляные краски получили значительное распространение, как на производственных объектах, так и в домашнем обиходе. 

Сейчас в промышленных масштабах производятся жидкотертые, а также густотертые красящие вещества. Густотертые изготавливаются в виде пасты с необходимостью подмешивания олифы непосредственно перед применением. Жидкотертые производятся уже приготовленными к использованию, имея в своем составе 43-48% олифы. 

Все вышеупомянутые краски используются с учетом их химического состава. Так краски на натуральной основе используются для проведения защитной покраски как металлических, так и деревянных деталей и изделий.

Масляные покрасочные вещества изготавливаются на заводах при помощи растирки олифы с определенным наполнителем, а также пигментом в оборудованных для этого машинах. Полученный таким образом состав разливается по емкостям и помещается на хранилище.

 

Олифа