В корзине пусто!
Информация

Битумные мастики и праймеры – в чем их ключевые отличия?

Автор AdminS 25.05.2021 0 Комментарии Новости,

Для гидроизоляции часто используются материалы на основе битума, которые могут обеспечить прочность и водонепроницаемость покрытию. Обычно для этих целей используется битум и битумная мастика. Довольно часто эти материалы путают между собой, но это не одно и то же. Рассмотрим, как битумная мастика отличается от праймера и особенности каждого из материалов. 

 

Что такое битумная мастика?

 

Состав состоит из многих компонентов, куда входит битум, пластификаторы и различные добавки. Конкретное количество компонентов можно посмотреть в характеристиках или на упаковке со средством. Суть не в компонентах, а результате, который можно получить после работы с материалом. Некоторые мастики имеют в своем составе антисептические вещества и гербициды, которые защищают поверхность от негативных факторов. Мастика поступает в продажу в жидком или твердом виде и применяется для герметизации крыши или же фундамента различных зданий. 

 

Битумный праймер, что это такое?

 

Праймер тоже относится к многокомпонентным веществам, как и мастика. Используется он для гидроизоляции, но в своём составе праймер имеет минеральные вещества и растворители органического происхождения. Грубо говоря, праймер – это грунтовка, которая наносится на очищенную поверхность для того, чтобы она пропитала все поры и трещины и обеспечила максимальную адгезию с основным материалом. В идеале для гидроизоляции сначала нужно наносить праймер на поверхность, а после того, как он просохнет, обрабатывать поверхность мастикой и фиксировать слой гидроизоляции. 

 

В чём отличие мастики от праймера?

 

Эти материалы оба нужны для создания гидроизоляции. Сначала используется праймер, который наносится на подготовленную поверхность, потом вступает в дело мастика. Благодаря качественной подготовке поверхности и выбору правильного материала, получится создать гидроизоляцию, которая прослужит максимально долго.Задача праймера – обеспечить плотный слой на поверхности материала, который будет полностью исключать попадание влаги внутрь материала, будет устойчив к большому диапазону перепада температур. Масса праймера не лопается, не крошится, обеспечивает прочное покрытие, на которое наносится мастика. С помощью этих материалов можно делать гидроизоляцию фундамента и крыши, выполнять ремонтные работы в частных и коммерческих целях. Сегодня праймер и мастика – один из лучших вариантов материалов для гидроизоляции. Сырье есть в свободной продаже, что позволяет подобрать нужный материал в считанные минуты. В строительстве и ремонтно-кровельных работах, эти средства незаменимы.

 

судовая эмаль