В корзине пусто!
Информация

Основные правила безопасности при работе с растворителями

Автор AdminS 26.04.2021 0 Комментарии Новости,
Растворители относятся к токсическим, пожароопасным веществам, работать с которыми нужно соблюдая ряд правил. Это необходимо для того чтобы избежать вреда для здоровья и имущества. Рассмотрим, что нужно знать о работе с растворителями и как соблюдать технику безопасности. 
 
Безопасность при работе с растворителями
 
Если вы работаете с веществами или поблизости них, стоит избегать таких ситуаций:
 
Появление импульсов. Это могут быть удары, падение бочки или вибрация. 
Появление трения, статического электричества;
Появление открытого огня, например, сигарета, зажигалка, сварка или костёр;
Появление в воздухе паров топлива и растворителей. 
 
Помещение, которое используется для хранения растворителей или работы с ними нужно регулярно проветривать и придерживаться санитарно-технических норм, которые указаны в технике безопасности. Работать с растворителями нужно с использованием средств защиты и защитной одежды. Наличие респираторов, масок, очков и перчаток обязательно при работе с химическими веществами. Нужно надевать защитный костюм, который позволит закрыть участки кожи. В зоне, где идёт работа с химическими веществами, всегда должен работать огнетушитель, и доступна вода. Персонал, который работает с растворителями, должен уметь оказывать первую медицинскую помощь и пройти инструктаж по работе с веществами. Помещения, где хранятся химикаты, и идёт работа с ними, должны быть изолированы от других помещений. Это необходимо для того, что если случится авария, то другие здания не пострадают. 
 
Что ещё следует знать про безопасность работы с растворителями? 
 
Там, где существует вероятность образования паров растворителя нельзя стучать стальным инструментом, использовать приборы которые могут дать искры. Если используется режущий инструмент, то его сильно намазывают салидолом или другими веществами для того чтобы избежать искры. Нельзя работать в обуви, которая имеет металлические набойки. Электрика, аппаратура, оборудование, которое используется в помещениях с растворителем должно полностью быть исправным и находится в рабочем состоянии. При малейших поломках нужно выносить оборудование подальше от растворителей и химических веществ. 
 
Как хранить органические растворители?
 
К транспортировке и хранению веществ нужно отнестись ответственно и внимательно. Хранить растворители нужно в специальной таре, которую допускает производитель. Нельзя перекачивать и переливать растворитель с помощью сжатого воздуха. Не допускается свободное падение растворителя в тару. При работе с веществами должна соблюдаться техника безопасности, которая позволит пользоваться химикатами безопасно и эффективно.
 

судовая эмаль