В корзине пусто!
Информация

Зачем дерево обрабатывают олифой?

Автор AdminS 26.03.2021 0 Комментарии Новости,
Олифу используют для обработки дерева в столярных, малярных работах и при строительстве. В состав материала входит алкидная смола, масло и добавки разного типа. Олифа заполняет пустоты дерева, делает его крепче и устройчивее к внешней среде. Олифа может быть использована в таких ситуациях: 
 
Смачивание металлических или деревянных поверхностей;
Производство масляной краски;
Разведение краски до рабочей консистенции. 
 
Какие виды олифы встречаются?
 
В ассортименте можно встретить олифу нескольких типов. Рассказываем об особенностях каждого типа вещества. 
 
Олифа натурального происхождения. Яркого выраженного запаха состав н6е имеет. Цвет зависит от типа масла, которое используется для производства вещества. Наибольшую прозрачность имеет олифа, которая сделана из льняного масла самой высокой категории. Если для производства была использована конопля, то цвет состава станет коричневым. Количество масла в натуральной олифе не должно быть меньше 95%. Работа натуральным веществом допускается и внутри помещений. Оно не выделяет токсических веществ и образует красивую прозрачную или со слабо выраженным оттенком плёнку.
 
Натуральный на 50% состав. В основе производства такой олифы лежит полурастительное масло уплотнённого типа с добавлением растворителей. На поверхности дерева такой состав образует крепкую плёнку с небольшим блеском. Срок службы покрытия меньше, чем при использовании натурального вещества. Это связано с тем, что растворитель быстро испаряется с поверхности дерева. Использовать полунатуральную олифу можно для выполнения работ 1 и 2 класса. 
 
Синтетическое происхождение олифы. Производство сырья основано на использовании искусственных ингредиентов. Натурального масла здесь не больше 35%. Это самый дешевый состав для обработки дерева. Далеко не всегда в составе используются натуральные ингредиенты, могут добавить и нефтепродукты. При выборе материала нужно смотреть на состав и производителя. 
 
Какие преимущества даёт обработка дерева олифовым составом? 
 
Обработка дерева продлит срок использования без ремонта. Олифа позволит достичь следующих целей:
 
Подчеркивание структуры дерева, если не планируется дальнейшее оформление дерева;
Повышение устойчивости к негативным факторам среды;
Дерево делается тверже и повышается прочность;
Снижается вероятность появления плесени, грибка;
Повышение устойчивости к влажности;
Подчеркивается красота дерева.
 
Для внутренних работ стоит выбирать олифу натурального состава. Она не токсична и позволяет получить нужную структуру древесины. Для наружных работ используется синтетический состав, плюс дальнейшая обработка.
 

судовая эмаль