В корзине пусто!
Информация

Зачем покрывать автомобиль лаком?

Автор AdminS 26.03.2021 0 Комментарии Новости,
После покраски кузова машины на него наносится слой лака. Это можно делать, как сразу, так и после того, как краска затвердеет. Процедура покрытия считается сложной, её бояться делать новички, чтобы не испортить покрытие. Рассмотрим, зачем покрывать машину лаком, как это сделать качественно и другие нюансы. 
 
Зачем автомобиль покрывается лаком?
 
Нанесение лака на кузов машины может выполнить сразу несколько функций: 
 
Защита краски от физических, химических повреждений;
Повышение стойкости покрытия, обеспечение глянца;
Возможность восстановление кузова с помощью шлифовки или полировки;
Продление срока службы лакокрасочного покрытия, возможность делать капитальный ремонт кузова реже. 
 
Без покрытия машины лаком сложно добиться такого покрытия, которое привыкли видеть на автомобилях. Даже профессиональная краска не даст такого глянца, какой можно получить с помощью покрытия машины лаком. Покрытие лаком имеет защитную функцию. Потертости и царапины можно исправить с помощью шлифовки без существенного вреда для покрытия. Если лака нет, то царапины сразу попадают на краску, остаётся след до металла и исправить дефект можно только полной покраской. Полная покраска авто стоит намного больше, чем шлифовка, поэтому покрывать машину лаком выгодно. 
 
Как выбрать лак для покрытия автомобиля?
 
Весь ассортимент материалов делится на мягкий лак и материал, куда нужно включать отвердитель. Какой материал выбрать бывает трудно определиться, потому, как технология покрытия лаком с использованием разных веществ отличается. 
 
Используя мягкий лак, стоит быть предельно внимательным, потому что можно оставить подтёки, неравномерность слоя на поверхности. Текучесть состава с новичками иногда играет злую шутку, как и самоуверенность в собственном опыте. Если практики в покраске машины нет, лучше найти деньги на обращение в сервис, чем экспериментировать с составами самостоятельно. Мягкий лак наносится минимум в 3 слоя, его проще обрабатывать. Но, защитные функции состава не такие большие, как при использовании лака с отвердителем. 
 
Твердый лак предварительно готовится перед самой работой. Нужно внимательно читать, как использовать состав. Нанесение материала с отвердителем происходит в 1-2 слоя. Самые популярные цвета лака – матовый и глянцевый. Они позволяют получить максимально прочное и красивое покрытие. Большинство владельцев автомобиля отдают машину на покрытие лаком в сервис. Это связано с отсутствием опыта работы, времени на покраску, расходом материалов и другими факторами. Изначально кажется, что расценки сервиса высокие, но если посчитать фактические затраты, то выгодно отдать авто в руки специалистов.
 

судовая эмаль