В корзине пусто!
Информация

Какие лакокрасочные материалы применяются для окраски кораблей?

Автор AdminS 23.01.2021 0 Комментарии Новости,

Защита металлических, деревянных конструкций корабля производится  с помощью правильно подобранной краски. Состав наносится на предварительно подготовленную поверхность в несколько слоев. 

 

Нередко в работе применяются комбинированные составы, которые помогают обеспечить максимально качественный результат. Дерево окрашивается одним составом, а для обработки металла нужна краска с иным составом. И это нормально. 

 

На дерево и металл по-разному действует солнце и вода, они подвергаются не одинаковой степени разрушения. 

 

Стадии окрашивания кораблей

 

Перед основным окрашиванием корабля или отдельных его частей используется предварительная подготовка. Металлические конструкции стоит зачистить, прогрунтовать и обработать составом против ржавчины и коррозии. 

 

В краску добавляется пленкообразователь, который обеспечит стабильность покрытие. Плюс добавляется пигмент определенного цвета для желаемого уровня цветоотражения, маркировки и других целей. 

 

К тому же пигмент увеличивает устойчивость покрытия к соленой воде, выгоранию и обрастанию корабля микроорганизмами. Сопротивляемость среды негативным факторам зависит от объема добавленного пигмента и его типа. 

 

Какие пигменты и добавки добавляются в корабельную краску?

 

Для повышения качества покрытия перед окрашиванием в краску добавляют ряд пигментов, придающих цвет и нужные характеристики. Пигмент может быть белого, желтого, красного, зеленого, коричневого и других оттенков. 

 

Выбор цвета зависит от типа судна и его маркировки. Для определенных кораблей существует индивидуальный регламент. Цель пленкообразователя в составе краски – объединить пигменты в один состав и обеспечить прочное, эластичное покрытие по всей рабочей поверхности. 

 

Для обработки дерева используется краска с содержанием олифы. В свою очередь олифа может быть синтетического или природного происхождения. Встречаются олифы на основе льняного или конопляного масел. 

 

В состав краски может входить лак. Именно он обеспечивает блеск и сияние окрашенной поверхности. Лаки бывают масляными и синтетическими. 

 

Отдельные виды краски содержат в себе узконаправленные или общие растворители, которые обеспечивают нужную рабочую вязкость состава. 

 

Преимущества растворителей в том, что они быстро испаряются с поверхности, позволяют сделать работу быстрее, лучше и не оказывают негативного влияния на результат окрашивания. 

 

Краска для окрашивания кораблей морского или речного направления выбирается экспертами. Просто на глаз выбрать состав нельзя, это негативно скажется на сроке службы судна и может привести к его поломке. 

 

Если не получается выбрать состав с помощью специалистов, можно попросить рекомендацию у мастеров на специализированных форумах или в интернет-магазине лакокрасочных составов.

 

судовая эмаль