В корзине пусто!
Информация

Какой лак выбрать для паркета?

Автор AdminS 23.01.2021 0 Комментарии Новости,
Паркет кладут в квартирах и домах. Покрытие выглядит дорого и красиво, но со временем на нём появляются потертости от мебели, ногтей животных или иных повреждений. Лак для паркета обносит его внешний вид, скроет недостатки поверхности. 
 
Проще почистить старый паркет и покрыть его лаком, чем менять напольное покрытие. Если изначально материал выбирался качественный, то паркет прослужит десятилетия. 
 
На рынке встречаются многочисленные варианты лака, которым можно обработать паркет. Как выбрать вещество и не облажаться? Рассмотрим практические рекомендации. 
 
Вариант лака для паркета
 
В продаже встречается три больших группы лаков: алкидные, полиуретановые и водные вещества. Отличие между ними заключается  в составе, способе применения, сроке службы. 
 
Все лаки для паркета имеют общую цель – создать на поверхности покрытия прочную плёнку, которая защитит его от дальнейших повреждений и выровняет цвет. 
 
Для работы внутри жилого помещения лучше использовать лак на водной основе. Они хорошо наносятся, не имеют запаха и ложатся прочной плёнкой. 
 
Лаки для паркета на водной основе 
 
Состав хорошо ложится на поверхность, не имеет запаха. Благодаря этим характеристикам состав занимает строчку лидеров среди аналогичных средств для покрытия паркета. 
 
Состав лака содержит специальную смолу, которая обеспечивает устойчивость к влажности, к механическим повреждениям и сырости. 
 
К плюсам лаков на водной основе относится: 
 
1. Высокое сцепление с рабочей поверхностью. После нанесения лак даёт прочное покрытие, которое будет служить годами, если нанесение состава было правильным. 
2. Экологичность. Лаки на водной основе безопасны по сравнению с аналогами. 
3. Эластичность, устойчивость к трещинам. 
4. Стойкость к влажности и сырости. 
 
Алкидный лак для паркета
 
Состав имеет высокую прочность, обеспечивает устойчивость покрытия к механическим повреждениям, сколам и трещинам. В продажу поступает глянцевый, матовый и полуглянцевый лак. Остаётся подобрать тот состав, который подходит для обработки вашего паркета больше всего. 
 
Полиуретановый лак для паркета
 
Состав используется в помещениях, где большая пешеходная нагрузка. Он устойчивый к стиранию, механическим повреждениям, даёт стойкое покрытие. 
 
В квартирах его используют редко, состав больше подходит для административных, общественных помещений или офисов. Стоимость полиуретанового лака выше, чем его аналогов. 
 
Как выбирается лак для паркета?
 
Оцените качество и породу дерева паркета. Оттенок и плотность покрытия имеет значение, впитываемость лака на разных покрытиях не будет одинаковой. 
 
Стоит учитывать и назначение помещения. Для детской комнаты и спальни лак должен быть максимально экологичным и не выделять токсических веществ. Обращайте внимание на характеристики вещества, которые указывает производитель.
 

судовая эмаль