В корзине пусто!
Информация

Растворители и разбавители. В чем разница?

Автор AdminS 13.12.2020 0 Комментарии Новости,

В лакокрасочных работах часто используются вещества с названием растворитель и разбавитель. Это разные материалы, но покупатели часто их путают с мыслью, что ничего страшного не будет, если протереть краску разбавителем, а развести лак до рабочей вязкости растворителем. Рассмотрим, что это за вещества, как их использовать правильно. 

 

Что такое растворитель? 

 

Растворитель от слова «растворять». Это летучий материал или смесь летучих материалов, который используется для растворения жировой пленки, удаления лакокрасочных материалов с поверхности там, где они быть не должны. 

 

Иногда растворитель действительно добавляется в краску или лак, чтобы сделать состав менее густым. Особенность растворителя заключается в том, что он довольно быстро удаляется с поверхности после нанесения краски. Само покрытие остаётся прочным и качественным. 

 

Растворитель относится к токсичным веществам, работать с ним нужно только в средствах индивидуальной защиты и в помещениях, где есть вентиляция или возможность проветривания. 

 

Какие особенности у разбавителя?

 

Уже название вещества говорит о том, что материал создан для того, чтобы разбавлять составы. Это тоже летучая жидкость органического характера. Разбавитель используется для того, чтобы разбавить краску или лак до рабочего состояния. 

 

Разбавитель бывает нескольких марок, используется в зависимости от ситуации и материала, который будет использован для покраски. Чаще всего разбавитель должен соответствовать типу краски или лака, с которыми предстоит работать. 

 

В чём разница между разбавителем и растворителем? 

 

Растворитель может вводиться в состав краски или лака уже в момент производства. Растворитель может идти в комплекте двухкомпонентных материалов. Например, порошковая краска продается в комплекте с растворителем, чтобы привести её в рабочее состояние. 

 

Разбавитель не настолько агрессивен, как растворитель. Он используется локально для поддержания рабочей вязкости или её изменения при необходимости. 

 

Разбавитель не растворяет смолу, он доводит её до рабочей консистенции. Этот материал наливается в грунтовку, краску, лак, морилку и другой состав для изменения их состояния. 

 

Что будет если вместо растворителя купить разбавитель? 

 

Замещение этих материалов неэффективно. Если вы купите разбавитель для того, чтобы убирать остатки краски с поверхности, он может не сработать. 

 

Жидкость имеет не такое назначение, поэтому если что-то пошло не так, не стоит писать отзывы, что материал никуда не годится. Растворитель и разбавитель предназначены для конкретных целей и покупать их стоит для их реализации. 

 

Работая с материалом, стоит внимательно читать инструкцию и смотреть, какой состав подойдёт к лакокрасочному сырью.

 

судовая эмаль