В корзине пусто!
Информация

Чем можно красить керамическую плитку?

Автор AdminS 13.12.2020 0 Комментарии Новости,
Керамическая плитка со временем теряет свой цвет. Менять покрытие дорого и не всегда оправдано. Проще покрасить старую плитку, и она прослужит достаточно долгое время. Рассмотрим. С какой целью окрашивается плитка, какие краски для этого использовать, что стоит знать о покраске керамической плитки. 
 
Зачем красить керамическую плитку?
 
Окрашенная керамическая плитка прослужит намного дольше, чем поверхность без покрытия. Можно подобрать любой цвет и фактуру краски, реализовать дизайнерские идеи. 
 
Красить плитку можно своими руками, используя валик, кисточку или распылитель. Обратите внимание, что окраска плитки в помещениях с высоким уровнем влажности, может быть, иметь другую специфику. К тому же в комнатах с высокой влажностью, окрашенная поверхность служит на порядок меньше. 
 
Плитку красят для достижения двух целей:
 
1. Гидроизоляция. Покрытая краской поверхность лучше отталкивает воду. 
2. Эстетика. Старый кафель не сильно вписывается в новый интерьер. Обновление покрытия позволит, улучшит восприятие обстановки и его характеристики. Дополнительно на покрашенную плитку с помощью трафарета можно наносить рисунки и узоры. 
 
Чем покрасить плитку?
 
При покраске плитки главное добиться максимального схватывания поверхности и материала. Гладкую плитку красить можно далеко не всеми составами, материал может отслаиваться и расплываться. Рельефная плитка, красится практически любым красочным составом. 
 
Для покраски плитки можно использовать: 
 
Полиуретановую или алкидную эмаль;
Эпоксидную эмаль;
Водно-дисперсионную эмаль;
Автоэмаль;
Силиконовую или масляную краску. 
 
Кроме этих составов используется ещё декоративная и специализированная краска. Какой вариант состава выбрать для работы с плиткой зависит от того, в каких условиях эта плитка находится, какой результат хочется получить. 
 
Каким требованиям должна отвечать краска? 
 
При выборе состава для работы стоит учитывать, что он должен отвечать ряду требований. К стандартным критериям относится:
 
1. Высокая степень адгезии. Краска должна схватываться с покрытием и обеспечивать высокое качество слоя. 
2. Отсутствие реакции на химические вещества. В особенности это важно для плитки, которой оформлена ванна или кухонный фартук. Зона с плиткой должна не затруднять уборку. 
3. Устойчивость света. Краска должна долгое время сохранять свой цвет, не выгорать на солнце. 
4. Экологичность. Краска не должна выделять токсических веществ, которые могут повлиять на здоровье человека. 
5. Доступность. С материалом должно быть просто работать. Он не должен создавать сложностей с обслуживанием покрытия. 
 
Если заранее определиться с критериями качества материала, продумать варианты обстановки, найти нужную краску для плитки будет просто.
 

судовая эмаль