В корзине пусто!
Информация

Сколько сохнет грунтовка?

Автор AdminS 18.11.2020 0 Комментарии Новости,

Грунтование поверхности перед обработкой финишным материалом – обязательный процесс. Грунтовка помогает обеспечить качественное сцепление материала с рабочей поверхностью.

 

В состав грунтовки нередко добавляются антибактериальные вещества, которые помогают бороться с плесенью. Грибком, сыростью и другими патологиями, которые разрушают покрытие.

 

Срок высыхания грунтовки, выбор состава, алгоритм работы с ним зависит от поверхности, которую предстоит обработать и иных нюансов. 

 

Сколько сохнет грунтовка в зависимости от своего вида?

 

Скорость высыхания грунтовки зависит от её типа и состава. У каждого производителя свой состав. Рассмотрим тип вещества и скорость его высыхания. 

 

Контактная грунтовка

 

Сырье ещё называют кварцевой грунтовкой из-за того, что в состав материала входит кварцевый песок. Этот компонент значительно повышает адгезию грунтовки с рабочей поверхностью. Кварцевая грунтовка относится к проникающим материалам, состав способен пропитывать пространство на глубину более 3 см. Скорость высыхания материала зависит от толщины нанесённого слоя. В среднем покрытие может сохнуть от 60 минут до 5 часов. 

 

Акриловая грунтовка проникающего типа

 

С помощью этой грунтовки можно значительно укрепить стены и рабочую поверхность. Состав обладает укрепляющим эффектом и высокой прочностью. Изготавливается материал из минерального вещества и проникает внутрь поверхности на 3 мм. Минимальный период, за который может сохнуть грунтовка этого типа, составляет 12 часов. В лучшем случае нужно оставлять обработанную поверхность на 24 часа и только после полного высыхания работать с ней дальше. 

 

Алкидная грунтовка

 

Состав используется для металлических и деревянных поверхностей. Благодаря своему составу грунтовка защищает покрытие от грибка, плесени, сырости и образования коррозии. Срок высыхания грунтовки этого типа минимум 12 часов. Перед тем, как окрашивать обработанную поверхность нужно подождать полного высыхания. Если этого не сделать, то краска будет ложиться неровными пластами, а её расход увеличится в разы. 

 

Шеллаковая грунтовка

 

В составе материала есть спирт, благодаря его консистенции растворители быстро испаряются и грунтовка просыхает относительно не долго. До полного высыхания состава должно пройти минимум 8 часов с момента обработки поверхности. 

 

Минеральная грунтовка

 

Впитывается состав относительно быстро за счёт элементов, которые содержатся в рецептуре. Вещество используется для обработки бетонных и кирпичных поверхностей. Высыхает обработанная поверхность примерно за 8 часов. 

 

Иные виды грунтовки

 

Это далеко не все варианты грунтовки, которые есть в продаже. Если вас интересует срок высыхания конкретного вещества, смотрите инструкцию производителя и читайте отзывы пользователей.

 

судовая эмаль