В корзине пусто!
Информация

Плюсы и минусы морилки для дерева?

Автор AdminS 24.09.2020 0 Комментарии Новости,
Древесина остается одним из самых популярных материалов для изготовления мебели, изделий интерьера, строительства. Несмотря на то, что сегодня все больше используется синтетических материалов, древесине отдают предпочтение как экологически чистому материалу. Огромный выбор лакокрасочных составов позволяет надежно защищать дерево от негативного воздействия солнечных лучей, вредителей, влаги и механического воздействия.
 
Морилка для дерева изначально создавалась для имитации мореного дерева. Однако современные составы могут не только улучшать внешний вид, но и защищать поверхность древесины, тем самым продлевая срок эксплуатации.
 
Особенности морилки
 
Любая необработанная древесина со временем начинает гнить, деформироваться и рассыпаться в труху. На дерево влияет внешняя агрессивная среда, различные бактерии, плесень, вредители, влага и ультрафиолет. Чтобы дерево служило максимально долго, были придуманы различные пропитки, лаки и краски, позволяющие защитить изделие от пагубных факторов. Морилка считается наиболее дешевым и действенным вариантом обработки.
 
Морилка представляет собой темную жидкость, имеющую специфический запах. С помощью морилки можно задать любой тон и цвет деревянной поверхности. Благодаря этому, можно существенно улучшить цвет или полностью изменить его. Однако морилка используется не только ради эстетических функций, она отлично проникает внутрь древесины, пропитывает поры и защищает поверхность от пагубного воздействия.
 
Дерево, покрытое морилкой, имеет ряд преимуществ:
 
укрепляется и сохраняется природная структура древесины;
срок эксплуатации увеличивается в разы;
дерево становится невосприимчивое к влаге;
меняется цвет древесины;
поверхность получает защиту от бактерий, грибков и паразитов;
материал становится невосприимчивым к гниению;
можно комбинировать различные оттенки дерева
 
Важно! Морилку можно использовать совместно с прозрачным лаком. Для начала необходимо придать древесине нужный тон с помощью морилки, а дальше покрыть защитную пропитку прозрачным лаком.
 
Несмотря на все достоинства, некоторые виды морилок имеют ряд недостатков:
 
морилка на водной основе хорошо проникает во все поры, но сильно насыщает древесину влагой. Такой материал становится более восприимчивым к влаге, поэтому поверхность необходимо дополнительно покрывать лаком;
большинство морилок не выделяют вредных веществ, однако некоторые виды могут быть токсичны;
состав быстро сохнет, некоторые пользователи относят данную характеристику к минусам, хотя удобство применения очевидно;
морилка обладает неприятным и резким запахом, при работе необходимо проветривать помещение либо одевать респиратор.
 
Достоинства морилки очевидны, они полностью перекрывают некоторые мелкие недостатки пропитки.
 

СпецЭмаль Краснодар