В корзине пусто!
Информация

Чем лак отличается от морилки?

Автор AdminS 24.09.2020 0 Комментарии Новости,

Собираясь обрабатывать деревянную поверхность, многие пользователи не могут определиться с типом защитного покрытия. Для обработки древесины можно использовать как лак, так и морилку. Однако следует понимать, что между данными веществами имеется несколько различий. Предлагаем разобраться, когда лучше использовать морилку, а когда лак для обработки дерева.

 

Свойства морилки

 

Изначально вещество под названием морилка было придумано для обработки дешевую древесину под цвет мореного дерева. Природное морения – это длительный процесс, который может занять по времени несколько веков. Попадая в русло реки, дерево подвергается химическим процессам, которые делают поверхность древесины прочной. Однако в современных условиях проще имитировать цвет, чем приобретать дорогостоящий материал.

 

Морилка позволяет придать древесине темный оттенок, внешне напоминающий мореный дуб. Современные составы позволяют имитировать любые породы дерева. Морилка производится на водной, спиртовой основе, маслах, а также акриловых смолах и нитроцеллюлозе.

 

Водные морилки отличаются тем, что не выделяют токсичных испарений, а также легко смываются обычной водой. Однако такая обработанная поверхность требует особой защиты от повышенной влажности. Морилки на основе спирта хорошо впитываются в поверхность, но также не защищают древесину от воды и повышенной влажности. Лучше всего для защиты дерева подходят составы на основе масла и воска. Обрабатывая дерево восковой морилкой, следует помнить, что такой состав не позволяет дереву «дышать».

 

Свойства лака

 

Лаки придают поверхности дерева глянцевого оттенка, цвета, а также хорошей защиты от влаги. Лаки производят на основе спирта, специальных масел, эпоксидных смол, акрила и полиуретана. Состав лака позволяет создавать на поверхности плотную защитную пленку.

 

Спиртовые лаки считаются самими простыми, их используют для внутренних помещений. Лаки на основе масел могут содержать смолы, которые отлично пропитывают деревянные поверхности и обеспечивают защиту от влаги. Акриловые лаки отлично защищают от влаги, но хорошо пропускают пары. Как правило, их используют для обработки внутренних стен помещений, где нет сильных температурных перепадов.

 

Самыми прочными считают лаки на основе акрила и полиуретана. Обработанная поверхность хорошо сдерживает влагу, механические удары и процессы гниения.

 

Использование лака и морилки

 

Морилку лучше использовать для изменения цветового оттенка деревянной поверхности, а также для ослабления структуры. Чтобы выделить рисунок, нужно использовать рустикальные морилки. Они позволяют выделить отдельные волокна и сучки. Также морилка подойдет для состаривания деревянных поверхностей. Сделать поверхность менее заметной помогут специальные отбеливающие составы.

 

Лак используется в случаях, когда нужно создать максимальную защиту от влаги и механического воздействия. Прозрачный лак лучше использовать для сохранения природной структуры и рисунка дерева.

 

Кроме того, лак можно использовать для изменения цвета дерева. Для таких целей лучше применять цветные лаки. Также можно использовать лак и морилку совместно для изменения цвета и придания оптимальной защиты от влаги. Дерево обрабатывают морилкой, а потом покрывают бесцветным лаком.

СпецЭмаль Краснодар