В корзине пусто!
Информация

Особенности применения растворителя Р-4

Автор AdminS 24.09.2020 0 Комментарии Новости,

Выполняя малярные работы, без растворителя не обойтись. В большинстве случаев, лаки и краски необходимо предварительно разводить до необходимой консистенции, с чем отлично справляется растворитель Р-4.

 

Основная информация

 

Растворитель Р-4 относится к группе активных химических веществ на основе органических соединений. Внешне жидкость имеет прозрачную консистенцию слегка желтоватого цвета с резким запахом. Растворитель пользуется большой популярностью за счет доступности и отличных характеристик. Р-4 можно приобрести в любом месте по оптимальной цене. Кроме того, жидкость проста в применении и растворяет большинство лаков и красок.

 

Также Р-4 обладает другими полезными свойствами:

• после разведения лака или краски, скорость высыхания поверхности увеличивается в разы;
• в процессе высыхания появляется прозрачная пленка, защищающая покрытие от выцветания.

 

Важно! Работая с растворителем нельзя допускать попадание жидкости на поверхность. В противном случае вода будет смешиваться с ацетоном, что приведет к порче окрашиваемой поверхности, будут проявляться пятна и подтеки.

 

В составе Р-5 более 60% ацетона и толуола. Данные вещества существенно расширяют функционал растворителя. Кроме того, производитель добавляет в состав бутилацетат, что позволяет предохранять готовую поверхность от выгорания на солнце.

 

Конечно, такие химические вещества являются токсичными и могут вызывать ожоги при соприкосновении с кожными покровами, поэтому с растворителем следует обращаться предельно осторожно. Работая с растворителем, необходимо проветривать помещение, и не допускать попадание жидкости на кожные покровы.

 

Характеристики и тара

 

Р-4 относится к быстровоспламеняющимся веществам. Растворитель может загореться самострельно при контакте с температурой свыше 500-600 градусов по Цельсию. Растворитель следует держать на расстоянии от открытого огня.

 

Немаловажным показателем является температура воспламенения вспышки. Показатель отвечает за воспламенение паров растворителя при открытом пламени. Температура вспышки для Р-4 составляет порядка -6-7 градусов по Цельсию.

 

Р-4 упаковывают в специальную тару, поверхность которой не вступает в химическую реакцию с растворителем. Как правило, применяется стеклянная или пластиковая тара. Жидкость необходимо хранить в темном месте с хорошей вентиляцией. Для бытовых нужд растворитель фасуют в тару от 0.5 до 20 литров. Промышленная фасовка может иметь объем до 216 литров.

 

Применение

 

Растворитель применяется при проведении мелких ремонтных работ, а также в промышленности. Небольшая стоимость позволяет использовать растворитель при любых малярных работах. Отметим, что Р-4 специально был разработан для материалов с высоким содержанием винилхлорида, эпоксидной и хлорированной смолы.

 

Растворитель идеально подходит для смешивания и растворения натуральных и синтетических лаков и красок. Также его можно использовать для обработки поверхности перед окрашиванием.

 

СпецЭмаль Краснодар