В корзине пусто!
Информация

Особенности растворителя P-5

Автор AdminS 24.09.2020 0 Комментарии Новости,
Работая с лакокрасочными изделиями нельзя обойтись без растворителей. Такие вещества нужны для изменения консистенции лаков и красок. В процессе смешивания вязкость лакокрасочного вещества изменяется за счет реакции с растворителем. Кроме того, растворители применяют для очистки и обезжиривания различных поверхностей перед обработкой. Сегодня рассмотрим особенности и сферу применения растворителя Р-5.
 
Общие характеристики
 
Растворитель Р-5 производят на основе органических веществ, он применяется для работы с различными красками. С помощью Р-5 можно добиться идеальной консистенции красящего вещества. Также растворитель подойдет для обработки различного оборудования и малярных принадлежностей.
 
Большая часть профессиональных мастеров и обычных строителей используют данный вид растворителя. Элементы, входящие в состав обладают широкой специализацией. Они быстро растворяют большинство органических веществ, красок и лаков.
 
Состав Р-5 выглядит следующим образом:
 
Ацетон;
Сложные эфиры;
Толуол;
Кетон;
Бутилацетат.
 
Важно! Вещества, входящие в состав растворителя достаточно летучие, поэтому жидкость необходимо хранить в закрытом виде.
 
После начала использования, растворитель хранится в темном месте в закрытой таре. Также необходимо соблюдать условия безопасности – держать вдали от животных и детей, а также открытых источников огня.
 
Использование Р-5
 
Производитель рекомендует использовать Р-5 только в хорошо проветриваемых помещениях, предназначенных для работ с летучими веществами. Конечно, многие строители используют растворитель в квартирах и офисах. В таком случае, необходимо чаще проветривать помещение.
 
Р-5 можно применять в следующих помещениях:
 
хорошо проветриваемых или имеющих вытяжную систему вентиляции;
помещение должно быть оборудовано противопожарной системой;
кабели и прочее электрическое оборудование должно иметь защиту.
 
Растворитель применяется для качественного разбавления лаков и красок на основе смол ПСХ ЛП и ПСХ ЛС. Также Р-5 отлично взаимодействует с составами на основе полиакрила, эпоксидных смол и других элементов, образующих пленку на поверхности.
 
Меры предосторожности
 
При работе с Р-5 следует учитывать резкий неприятный запах, поэтому следует обезопасить органы дыхания специальными масками респираторами. Р-5 содержит примерно 40% толуола, а также около 30% ацетона. Оба вещества являются опасными и агрессивными.
 
Важно! Проводить работы с растворителем можно только вдали от нагревательных приборов и открытого огня. Растворитель быстро воспламеняется и может стать причиной пожара.
 
При работе всегда нужно хорошо проветривать помещение – это обязательное условие. Вещество легко воспламеняется вблизи открытых источников огня. Запрещено работать с растворителем рядом с печками и обогревательными приборами.
 

СпецЭмаль Краснодар