В корзине пусто!
Информация

Как выбрать лак для детской мебели?

Автор AdminS 24.09.2020 0 Комментарии Новости,
Детская мебель должна отвечать строгим стандартам санитарно-гигиенических норм. Собираясь перекрашивать мебель в детской комнате, необходимо подобрать правильный лак. Лаком называет раствор, состоящий из различных смол и красителей. Существует несколько разновидностей – на спиртовой основе, масляной, водной, а также нитролак.
 
Подбор лака для мебели
 
Лак для детской мебели не должен содержать вредных и токсичных добавок, так как может вызывать аллергические реакции и даже отравления.
 
Спиртовой лак придает максимальное количество блеска поверхности, но сохнет долго (более 2 часов), при этом он не подвержен воздействию влаги. Лак на основе масла может просыхать более суток, но такой вариант отличается хорошей гидрофобностью готовой поверхности.
 
Нитролаки отлично защищают мебель от влаги, сохнут в течение часа, но легко воспламеняются. Кроме того, предметы с таким покрытием нельзя грызть, что часто делают маленькие дети, хотя токсичных веществ в воздух он не выделяет.
       
Наибольшей популярностью пользуются лаки, произведенные в Финляндии, Германии и Российской Федерации.
 
Прежде всего – безопасность
 
Выбирая лак для детской мебели можно остановиться на водной основе. Такой лак имеет ряд достоинств и недостатков.
 
Из основных плюсов можно выделить:
 
отсутствие вредных веществ – даже если частички лака попадут в организм, никаких аллергических реакций или отравлений не последует;
отсутствие запахов – лак на водной основе вообще не пахнет;
 
Конечно, водный лак имеет ряд минусов. Например, он долго сохнет и боится влажности. Использовать его для мебели можно, но не практично.
 
На рынке лакокрасочных изделий можно найти современные лаки, которые не имеют запахов. Такие материалы быстро сохнут, но вряд ли подойдут для детской мебели, так как выделяют токсины.
 
Лучшим вариантом для детской может стать акриловый лак. Он имеет ряд достоинств перед другими покрытиями:
 
нетоксичен;
имеет прозрачную основу;
не подвержен ультрафиолету;
не пахнет;
готовая поверхность устойчива к влаге и механическому воздействию.
 
Кроме того, лак на основе акрила быстро сохнет и подходит практически для всех типов поверхности. Используя технологию нанесения лака правильно, можно добиться отличного результата. Готовая поверхность не подвержена сколам и царапинам.
 
Важно! При покупке акрилового лака следует обратить внимание на этикетку. На ней должна отображаться эмблема EN71. Такой лак прошел сертификацию и подходит для окрашивания детской мебели.
 
Также следует смотреть состав лака, там не должно быть токсичных веществ. Качественный лак содержит только сушащие вещества, масла, канифоль и микровоски.
 

СпецЭмаль Краснодар