В корзине пусто!
Информация

Огнезащита кабелей и кабельных проходок

Автор AdminS 28.03.2019 0 Комментарии Новости,

Строительство, эксплуатация зданий как бытового, так и производственного назначения строго регламентировано в вопросах пожарной безопасности и огнестойкости. Поскольку современные строительные материалы, в том числе кабельная продукция, изготавливаются с использованием воспламеняющегося сырья, необходимо особое внимание уделять огнезащите.

 

Законодательное регулирование пожарной безопасности

 

Инженерные сети имеют низкую огнестойкость, прокладываются по всей протяженности здания и охватывают абсолютно всю площадь. Эти факторы являются главенствующими при распространении огня от очага возгорания. В целях повышенного контроля нормативно регламентируются вопросы:
- классификации электрокабелей и способы выявления их пожарной опасности (НПБ 242 и 248);
- токсичности материалов (ГОСТ 12.1. 044 - 89);
- способов тестирования проводов и кабелей на противодействие распространения огня (ГОСТ МЭК 332 - 1 - 96, ГОСТ 12176, ГОСТ Р МЭК 332 -1- 96);
- огнестойких покрытий для кабельной продукции (НПБ 328).

 

Пвх - оболочка кабельных сетей способствует мгновенному распространению огня и возникновению новых очагов пожара. Поэтому первоочередным вопросом является обеспечение огнезащиты проводов и кабельных проходок.

 

Назначение огнезащиты кабелей

 

Предназначение огнезащиты кабельных коммуникаций заключается в препятствии распространению огня. Это играет большую роль для общественных и жилых помещений, предполагающих нахождение людей.

Подобное требование выдвигается и для сооружений, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы и жидкости.

 

Для предохранения кабелей от возгорания применяются специализированные краски с огнезащитной функцией – это материал, снижающий воздействие высоких температур на провода. Использование защитных красок имеет преимущества:
- недорогой способ для обеспечения пожарной безопасности;
- обладают способностью надежного сцепления с оболочкой кабеля (адгезия);
- низкая дымообразующая способность;
- малая токсичность.

 

Виды огнезащитных красок

 

Химическая промышленность предлагает широкий выбор лакокрасочных материалов для обеспечения огнезащиты проводов. В зависимости от обрабатываемого материала выделяют следующие виды защитных красок:
- для обмотки кабеля (КЛ-1и КЛ-1В);
- для силовых, контрольных кабелей и кабелей связи (огракс-В1);
- для одиночных и пучковых силовых кабелей и кабелей связи категории А и В (огракс - ВВ);
- для деревянных и металлических покрытий (эндотерм ХТ-150);
- вспенивающиеся краски терморасширяющегося типа – отличаются универсальностью и предназначены для труднодоступных поверхностей.

 

В вопросах обеспечения пожарной безопасности важно помнить о повышенной ответственности перед обществом и выбирать только качественные и проверенные защитные материалы, от которых зависит жизнь и здоровье человека.

 

Огнезащита кабелей