В корзине пусто!
Информация

Удаление старой краски с деревянных покрытий

Автор AdminS 24.07.2020 0 Комментарии Новости,

Всем, кому доводилось делать ремонт в собственном доме, приходилось сталкиваться с большими трудностями при удалении старого лакокрасочного слоя с разных поверхностей. Особенно затруднительно бывает удалять краску с деревянных окон, дверей, пола, мебели. Как это сделать с наименьшими трудозатратами?

 

Способы удаления краски с древесины

 

Один из наиболее популярных способов освобождения древесины от старой краски – термический. Он состоит в разогреве лакокрасочного слоя паяльной лампой, газовой горелкой или строительным феном. Под действием температуры краска начинает вспучиваться, после чего ее можно легко удалить шпателем. В процессе разогрева важно поддерживать оптимальную температуру, чтобы она была достаточна для вздутия покрытия, но не вызывала горения. К недостаткам метода относятся опасность возникновения пожара, а также вред от вдыхания вредных веществ, выделяемых разогретой краской.

 

Химической способ аналогичен термическому, при его применении тоже происходит вспучивание краски, но только под действием специальных химических соединений. После воздействия химиката вздувшееся лакокрасочное покрытие удаляют шпателем. При работе с химикатами необходимо действовать по инструкции и соблюдать технику безопасности. Минусы этого метода – вдыхание вредных паров и риск получения ожогов.

 

Механический метод предусматривает очищение краски при помощи различных инструментов – как ручных, так и электрических. В первом случае используются скребки, цикли, наждачная бумага, но эти средства подойдут только для небольших поверхностей. При значительных объемах работ требуется применение электродрели или болгарки (УШМ) с специальной насадкой – сеткой-крацовкой из стальной проволоки. Для плоских поверхностей подойдет плоскошлифовальная машинка. Недостатками этого способа являются большое выделение пыли и высокий уровень шума.

 

Все эти способы удаления старого покрытия с древесных поверхностей связаны с повышенным риском для здоровья, поэтому они требуют неукоснительного соблюдения мер безопасности. Прежде чем приступить к работе, нужно надеть защитные очки, респиратор, перчатки. Также необходимо позаботиться, чтобы при использовании открытого огня были доступны средства пожаротушения, была возможность промыть проточной водой кожу и слизистые в случаях попадания на них агрессивных химических веществ. Зона проведения работ должна хорошо проветриваться.

 

Удаление старой краски с деревянных покрытий