В корзине пусто!
Информация

Роль и назначение лакокрасочных материалов

Автор AdminS 26.06.2020 0 Комментарии Новости,
Применение лакокрасочных материалов (ЛКМ) позволяет надежно защищает поверхность различных изделий от негативного воздействия окружающей среды. Каждый тип ЛКМ имеет свои технологические характеристики и состав. Правильное применение данных материалов способно увеличить эксплуатацию окрашенных изделий в 6-10 раз.
 
 
Основные области применения
 
Весь широкий спектр ЛКМ используется для выполнения следующих работ:
обработка наружных конструкций;
обработка внутренних помещений и конструкций;
применения для специальных поверхностей со специфическими характеристиками;
использования для покраски всех типов изделий (универсальные).
 
 
Химический состав ЛКМ
 
Основная часть ЛКМ содержит в своем химическом составе:
различные связующие вещества;
специальные пигменты;
наполнители;
определенный тип растворителей;
специальные добавки (стабилизаторы, антисептики, эмульгаторы).
 
 
На основании определенного химического состава все ЛКМ делятся на две большие группы:
1. Водоразбавляемые, которые могут эффективно смешиваться с водными растворами.
2. Марки, содержащие летучие растворители на органической основе.
 
 
Основные виды ЛКМ
 
1. Олифы. Используют для приготовления масляных красок или разведения до нужной консистенции густерных красок, шпаклевок или грунтовок. Лучше всего подходит для обработки древесных поверхностей. Быстро высыхает, образуя на обработанной поверхности эластичную пленку низкого уровня стойкости.
2. Грунтовка. Представляет собой суспензию пигментов с противокоррозионными свойствами. Обеспечивает надежную водо и воздухонепроницаемую пленку.
3. Шпатлевка. Является вязкой пастообразной массой, которая состоит из комплекса пигментов с наполнителем. Используется после обработки поверхности грунтовкой. В дальнейшем высохшую шпатлевку шлифуют.
4. Краски. Состоит из суспензии пигментов и наполнителей. После высыхания образует однородную пленку с высоким уровнем защиты поверхности от негативного воздействия окружающей среды.
5. Эмали. В своем составе содержат смесь наполнителей и пигментов. Существуют алкидные, эмали и другие виды. Готовые эмали получают при помощи смешивания и растирания пигментов с олифой в определенной пропорции.
6. Лак. Состоит из раствора содержащего комплекс пленкообразующих веществ и органических растворителей. После полного высыхания образуется прозрачная и достаточно плотная защитная пленка.
7. Комплексное лакокрасочное покрытие. Представляет собой несколько слоев ЛКМ, которые располагаются в определенной последовательности, начиная с грунтовки и заканчивая лаком.

 

СпецЭмаль Краснодар