В корзине пусто!
Информация

Преимущества колеровки перед покупкой готовой краски

Автор AdminS 26.06.2020 0 Комментарии Новости,
Гипермаркеты строительных материалов предлагают огромный выбор красок самых разнообразных цветов и оттенков, однако имеющийся ассортимент может по каким-либо причинам покупателя не устроить, и тогда потребуется создавать нужный тон, используя технологию колеровки.
 
 
Достоинства технологии
 
Рассмотрим, в чём заключаются преимущества самостоятельного получения нужного тона:
 
1. Вы можете синтезировать цвета, которых не найти на всём рынке. Замечено, что производители тяготеют к более холодным цветам. Если же вы предпочитаете более тёплые тона, единственным решением задачи является колеровка.
2. На некотором небольшом участке стены пошла пузырями старая краска, и обдирать всё помещение, после чего делать масштабный ремонт вам вовсе не хочется. Но как быть, если попасть в нужный цвет стены с помощью готовых составов не удаётся. Выручит колеровка.
3. Мастер перед началом ремонтных работ вроде бы правильно рассчитал количество необходимой краски, но её не хватило, а в магазине краска этого цвета кончилась. Чтобы завершить ремонт, можно с помощью красящего пигмента довести краску до нужного оттенка.
 
 
Колеровочная паста
 
Колером именуется концентрированная цветная паста, с помощью которой красители доводятся до нужного тона. Взяв за основу белую краску, с помощью колера получают всю гамму тонов определённого цвета.
 
 
Как правильно подобрать оттенок?
 
Нужно учитывать, что краска в ёмкости, на экспериментальном участке стены и на большой поверхности может выглядеть совершенно по-разному. Также нужно следить за освещением, поскольку излишне яркий свет способен существенно исказить восприятие, обесцветив яркие цвета. Напротив, в условиях плохого освещения краски будут казаться мрачными и тусклыми. Имеет значение и характер светового излучения от ламп: холодный свет проявит голубизну, а тёплый – желтизну.
 
 
Как подобрать нужный колер для стен?
 
Опишем ориентировочный алгоритм подбора колера:
 
1. Изучается каталог предложений.
2. Приобретается колер нужного цвета.
3. Берётся небольшой объём белой краски, куда по капле добавляется колер до получения требуемого тона.
4. Дорогая зарубежная продукция ничем не лучше доступной отечественной. Российские предприятия производят колеровочные пасты такого же качества, что и зарубежные коллеги.
5. Чем уже горлышко флакона, тем удобнее будет осуществлять дозирование.
 
 
Ручное смешивание
 
Синтезировать краску необходимого тона можно самостоятельно, а также с помощью специального оборудования. И в том, и в другом случае есть свои «за» и «против».
 
Ручной способ отличается практичностью и экономичностью:
 
колеровка может производиться на месте работ;
удаётся получать эксклюзивные оттенки.
 
Недостатком ручного смешивания является сложность повторного воспроизведения цвета. То есть весь объём необходимой краски нужно получать единоразово.

 

СпецЭмаль Краснодар