В корзине пусто!
Информация

Предпокрасочный ремонт автомобиля, мелкие неровности

Автор AdminS 26.06.2020 0 Комментарии Новости,

Иногда перед покраской автомобиля выясняется, что необходим мелкий его ремонт: микротрещины, вмятины, места коррозии. В этом случае в небольшой мастерской можно разобрать на части автомобиль и ремонтировать его локально.

 

При ремонте используют спайку, сварку и другие процедуры. Кроме того водители используют при ремонте отверстий стеклоткани и эпоксидные смолы. Простота технологии и быстрота исполнения завоевали широкую популярность среди водителей.

 

Процесс лужения поврежденных участков, шпатлевание необходимы при ремонте микротрещин, мелких неровностей. От качества шпатлевки зависит и результат работы.

 

Шпатлевка должна быть такой консистенции, чтобы она легко сходила со шпателя и оптимально заделывала неровности. Она должна быстро сохнуть и не давать трещин при высыхании. Высохшая шпатлевка не должна иметь инородных включений, пузырей, волоса, пыли; должна обладать высокой твердостью и прочностью.

 

Шпатлевки применяются при ремонте кузова и бывают: глифталевые, полиэфирные и целлюлозные. Накладывают шпатлевки поочередно слоями, применяются для ремонта мелких неровностей и микротрещин.

 

Полиэфирные шпатлевки

Это материал, состоящий из двух составов. В него входит банка шпатлевки – пасты и тюбик с катализатором, в котором находится отвердитель. Сама по себе шпатлевка – паста не может затвердеть без катализатора. При смешении двух составов начинается химическая реакция, ведущая к активации смеси и затвердению, то есть полимеризации. Такую шпатлевку наносить можно тонким слоем или толстым. Ее можно наносить сразу на металлическую поверхность, но лучше на грунтовую.

 

Глифталевые шпатлевки

Необходимо ознакомиться с инструкцией ее применения перед ремонтом. Она непопулярна в силу того, что долго сохнет и водители ее не любят по этой причине.

 

Шпатлюют сначала глубокие впадины и значительные трещины, после высыхания выравнивают всю рабочую поверхность, нанося шпатлевку тонким слоем. Рабочая сторона шпателя должна быть ровной, без зазубрин и неровностей, чтоб шпатлевка сходила ровно и равномерно. Наносить шпатлевку надо с легким усилием, чтобы предотвратить свободную укладку, которая будет пористой. Шпатлевка наносится не более трех слоев. После окончания работы необходимо очистить шпатель от остатков материала, закрыть плотно банки, а масляные и лаковые залить слоем чистой воды.

 

Масляные, лаковые и эпоксидные шпатлевки высыхают при температуре 20 градусов 24 часа, нитрошпатлевки высыхают за 3.5 часа. Шлифование шпатлевки, нанесение на нее лака осуществляют после ее полного высыхания. При горячей сушке процесс происходит намного быстрее.

 

СпецЭмаль Краснодар