В корзине пусто!
Информация

Вопросы безопасности при работе с порошковыми красками

Автор AdminS 24.05.2020 0 Комментарии Новости,

При выполнении работ с порошковыми красками необходимо соблюдать меры безопасности. Это очень важно. Если сравнивать этот вид красок с другими видами, они обладают относительно низким уровнем риска для человека.

 

Особенности красок

 

Благодаря внедрению усовершенствованных технологий удается создавать покрытия, которые отличаются превосходными эксплуатационными характеристиками. Основным компонентом в большинстве порошковых красящих составов является смола. Чаще всего это эпоксидная смола, также полиэфирные или акриловые виды. Большое количество твердых смол сейчас не считаются вредными для здоровья. Некоторые виды красок даже подходят для контакта с пищевыми продуктами при условии, что будут применены подходящие безопасные отвердители.

 

Так как все краски представляют собой мелкодисперсные порошки, они являются вредными как минимум из-за негативного воздействия пыли на организм человека. Важной составляющей красок являются пигменты, а также наполнители. В зависимости от того какая их природа происхождения они отличаются по степени токсичности. Концентрация в воздухе предельно допустимая находится в пределах не выше 10 миллиграмм на метр кубический.

 

Особое внимание уделяют кварцу. Он имеет две основные формы: кристаллическую и аморфную. В течение многих лет было доказано, что воздействие высоких концентраций кварцевой пыли приводит к развитию заболевания легких, которое называется силикозом. Учеными было доказано, что кристаллический кварц может привести к развитию рака легких у тех людей, которые вдыхают его пыль в течение многих лет, чаще всего это работники предприятий, где производятся данные краски. Если красящий порошок содержится кристаллический кварц, то это непременно должно быть указано в техническом паспорте материала, а также на упаковке должно быть предупреждение, что данный продукт является канцерогенным веществом.

 

На основании того какие компоненты входят в состав красок необходимо определять условия их использования, а также особенности работы с ними. Вредные для здоровья составы требует особой защиты при нанесении и это очень важно соблюдать.

 

Большое количество современных производителей приостановили выпуск порошковых красок, в состав которых входят свинец и хроматные пигменты. Очень малое количество производителей используют кадмиевые пигменты вредные для здоровья человека. Если они присутствуют в красках, это обязательно должно быть указано.

 

Можно выделить несколько других пигментов с установленными либо предлагаемыми пороговыми значениями по вредности для здоровья человека. Среди них можно выделить соединения сурьмы, хрома и никеля. Из-за высокой устойчивости к воздействию тепла и света такие пигменты как титанат никеля и титанат сурьмы продолжают использоваться производителями при изготовлении красок.

 

СпецЭмаль Краснодар