В корзине пусто!
Информация

Как красить пластик, чтобы краска не слезла?

Автор AdminS 24.05.2020 0 Комментарии Новости,

Иногда возникает необходимость перекрасить готовые изделия из пластика. Для того, чтобы сделать это качественно, нужно учесть несколько важных факторов.

 

Виды пластика

Нужно учитывать, что существуют разные виды пластика:

- хорошо поддающийся окрашиванию;

- требующий грунтовки перед покраской;

- исключающий окрашивание.

Нельзя покрывать краской полипропилен, полистирол, полиэтилен, поликарбонат. Так, краска слезет кусками с окрашенной трубы отопления (мелаллопластик). Требуют грунтовки поверхности изделий из АБС и ПВХ-пластика. Например, оконные рамы. Автомобильный пластик проверяют водой и горением. Если пластик тонет, а в огне источает копоть – в грунтовке такой материал не нуждается.

 

Выбор краски

Оптимальное решение – покупка специальной краски по пластику. Но часто пользуются и эмульсиями на водной основе и масляными красками. Ни в коем случае нельзя выбирать эмульсии на основе ацетона, он разъедает изделие. Ещё один хороший вариант – выбор универсальной жидкой пластмассы с текучей консистенцией. При высыхании жидкая пластмасса образует плотную плёнку.

 

Процесс окрашивания

Если правильно провести подготовительные работы и соблюдать технологию покраски, процесс окрашивания пройдёт успешно.

 

Этапы подготовки

Перед окрашиванием проводят подготовительные работы. Изделие очищают, моют и просушивают. Затем протирают растворителем, чтобы обезжирить. Антистатик препятствует притяжению пыли. Если есть необходимость, проводят шпаклёвку. Обязательный этап – матирование мелкой шкуркой. Затем приступают к грунтованию спецсоставом. После просушки повторяют затирку поверхности и брызгают антистатиком. Теперь всё готово для покраски.

 

Технология

Для покраски используют кисть или аэрозольный баллончик. У каждого способа есть свои особенности:

1. Применение кисти оправдано, если площадь для покраски небольшая. Работа с кистью требует умелого обращения: нужно уметь держать кисть под одним и тем же углом, чередовать силу нажатия, ровно распределять краску.

2. Окрашивание аэрозольной краской проводят за 2 – 3 раза. Баллончик держат вертикально в 20 – 30 см от изделия. После каждой обработки ждут, когда краска подсохнет. Для работы с обширными поверхностями есть смысл купить специальный наконечник.

При работе желательно использовать строительный скотч и защитную плёнку. Это проще, чем оттирать краску с окружающих предметов.

 

Условия для успешного окрашивания

Пластик красят, когда окружающий воздух не слишком влажный и не очень жарко. Нужно избегать попадания пыли и мелких частиц на слой нанесённой краски. Период высыхания – от 2 до 24 часов. Для лучшей сохранности и эстетичного вида, поверх высохшей краски наносят акриловый лак. При соблюдении этих условий пластик будет выглядеть привлекательно, краска с него долго не сойдёт.

 

СпецЭмаль Краснодар