В корзине пусто!
Информация

Адгезия лакокрасочных покрытий

Автор AdminS 22.04.2020 0 Комментарии
Адгезия (или способность к сцеплению) лакокрасочного покрытия - это механическая связь между обрабатываемой поверхностью и нанесенным материалом.
 
Данное свойство определяет множество эксплуатационных характеристик изделий, такие как долговечность, износостойкость, защитная способность. Чем выше адгезия, тем качественнее считаются лакокрасочные смеси.
 
Природа адгезионного свойства
 
Сущность адгезионных свойств заключается в межмолекулярных взаимодействиях.Адгезия возникает благодаря следующим процессам:
механический - способность к впитываемости возникает при работе с пористыми поверхностями (бумага, ткани, древесина);
химический — образуется в результате химических реакций между соприкасающимися поверхностями;
физический — обусловлен межмолекулярной электромагнитной связью.
 
Измеряется степень адгезии адгезионной прочностью, то есть силой, которую нужно приложить для разрушения молекулярных связей на единицу площади покрытия.
 
Условия для достижения высокой адгезии:
- предварительная обработка поверхности — очищение от загрязнений и обезжиривание;
- механическая зачистка для создания шероховатости, нанесение специальных рисок, за которые будет цепляться краска;
- грунтование — нанесение вспомогательного слоя под основную краску для качественного сцепления;
- выбор лакокрасочного материала жидкой консистенции для лучшей впитываемости и проникновения в поры;
- нанесение нескольких тонких слоев краски, имеющих лучшую адгезию с поверхностью и друг с другом (аутогезия), чем один толстый слой.
 
Свойства лакокрасочного покрытия
 
Хорошая адгезия лакокрасочной смеси говорит о высоком качестве продукции и будущих эксплуатационных характеристиках обработанных ею поверхностей. Можно выделить следующие механические свойства покрытий:
1. Прочность слоя — зависит от структуры молекул и связей между ними, условий высыхания слоя, обеспечивает защитную функцию лакокрасок.
2. Твердость покрытия — это устойчивость к деформациям и растрескиванию, зависит в числе прочего от количества и типа пигментации краски, а также скорости испарения летучих веществ внутри пленки.
3. Эластичность — предотвращает отслаивание и разрушение покрытия при деформации изделия. Высокая эластичность позволит покрытию повторять изгибы поверхности при механическом воздействии на него — удары, растяжения.
4. Абразивостойкость — устойчивость к истиранию объясняется непосредственно крепкой адгезией с поверхностью изделия, эластичностью слоя.
5. Влаго- и газонепроницаемость — формируется при правильном составлении лакокрасочной смеси и нанесением на поверхность.
 
 
Таким образом, адгезия лакокрасочной продукции — это физико-химическое свойство вещества, которое обуславливает ряд характеристик и зависит от грамотного составления и нанесения покрытия, условий эксплуатации. Несоблюдение подготовительного этапа обработки поверхностей, использование дополнительных смесей, снижающих адгезию и нарушение правил сушки изделия негативно сказываются на качестве лакокрасочного покрытия.

 

СпецЭмаль Краснодар