В корзине пусто!
Информация

Окрашивание пластмасс и резины

Автор AdminS 22.04.2020 0 Комментарии Новости,

Материалы — пластмассы и резина, находят широкое применение в большинстве отраслей народного хозяйства страны, включая промышленность, строительство, торговлю, транспорт, связь и сферу услуг. Для окраски этих материалов, были разработаны материалы и технологические процессы, которые учитывают свойства подложек.

 

Пластмассу и резину окрашивают, чтобы изделия из этих материалов:
1.Приобрели требуемую окраску.
2. Получили такие свойства, как негорючесть, анти статичность, стойкость против обледенения, снижение проницаемости, а также, чтобы стеклопластики и поропласты приобрели сорбционную способность.
3. Были защищены от разрушения, при механических, химических, световых, радиационных и прочие воздействий.
4. При маркировке изделий, путем нанесения на них различного рода надписей.

 

Кроме того, на изделия из пластмасс, подлежащих металлизации, наносят лакокрасочные покрытия, выполняющих роль грунтовки. Не существует единых способов по технологическим процессам при окраске пластмасс и

 

Создать надежное покрытие на пластмассах и резине крайне трудно, так как большинство этих материалов обладают низкой адгезионной прочностью.

 

Такие кристаллические полимеры, как полифторолефины, полиолефины, поликарбонаты, полиарилаты, а также изделия, имеющие гладкую поверхность и изготовленные из реактопластов и стеклопластов, крайне плохо способны удерживать какие-либо виды покрытий. Причиной того, что покрытие является не надежным, можно объяснить тем, что поверхности адсорбируется вода, пластификаторы, стабилизаторы, мономеры и прочие низкомолекулярные продукты и воск, а это способствует вытеснению с их поверхностности материала, не позволяя им эстрагироваться относительно растворителей.

 

Так как, пластмассы не обладают термостойкостью, то из-за воздействия на них высоких температур, они могут разложиться и деформироваться. Для различных типов пластмасс, благодаря проведенным исследованиям, были приняты предельные величины температур, обеспечивающих сушку материала. Совместимость полимеров, включая растворимость материала под воздействием растворителей, может оказывать большое влияние на стойкость нанесенной краски.

 

Основные свойства покрытий

 

Покраску пластмасс осуществляют одним или двумя слоями покрытия, а последние иногда с нанесением грунтовочного слоя. Материалы для покрытия, в основы которых включены хлоркаучук, полиуретан, хлорсульфированный полиэтилен и прочие, широко прменяются при окраске полиолефинов. Перед покрытием, поверхности резины пластмасс, тщательно обезжиривают и активируют путем окисления. При нанесении покрытия на полиамиды, их поверхность не нужно специально подготавливать, а только ее необходимо обезжирить. Материалы на эпоксидной и полиуритановой основе используют для покрытия фено - и аминопластовых поверхностей. Меламиноалкидные покрытия, которые отверждаются при нагревании, характеризуются вполне удовлетворительно.

 

СпецЭмаль Краснодар