В корзине пусто!
Информация

Подготовка поверхности перед окрашиванием

Автор AdminS 22.04.2020 0 Комментарии Новости,

Износостойкость и долговечность лакокрасочных покрытий определятся качеством подготовительных операций на обрабатываемых поверхностях. Причиной отслоения краски и недостаточного сцепления с металлом могут быть загрязнения, остатки предыдущего покрытия.

 

Необходимость обработки поверхностей перед окрашиванием

 

Подготовка поверхности к нанесению покрытия заключается в удалении наслоений смазочных материалов, образовавшихся оксидов, посторонних загрязнений. Разработаны специальные требования к работе с материалами перед окрашиванием (ГОСТ 9.402-80). Металлические изделия классифицируются по степени окисленности и зажиренности, исходя из чего выбираются способы очистки.

 

Выделяют несколько подготовительных этапов работы с материалом:
- зачистка от продуктов окисления (ржавчина, окалины), маслянистых смесей и влаги, удаление механических загрязнений и предыдущих покрытий;
- грунтование – нанесение грунтовки небольшим ровным слоем и тщательное высушивание;
- шлифование – обработка поверхности мелкозернистой шкуркой для увеличения шероховатости.

 

При необходимости проводят выравнивание поверхности изделия – устранение заусенцев, острых кромок, сглаживание сварных швов. Основная цель подготовительных операций – улучшить механическое сцепление материала и лакокрасочной смеси (адгезию), исключить появление коррозии под воздействием оксидов.

 

Способы подготовки поверхностей к нанесению покрытий

 

В зависимости от типа поверхности и характера загрязнения применяют следующие способы подготовки:
1. Механический – с помощью механизированного инструмента, шлифовальных шкурок и пескоструйной очистки избавляется поверхность от ненужного покрытия, рыхлого слоя ржавчины.
2. Химический – материал обрабатывается в кислоте, щелочных растворах, эмульсиях, органических растворителях, способных удалить смазочные смеси, остатки лакокрасочных веществ с высокой адгезионной прочностью. Также применяется пассивирование и фосфатирование для изделий, которые эксплуатируются в жестких и особо жестких условиях.
3. Термический – с помощью интенсивного нагрева поверхности и резкого охлаждения происходит отслоение окалин и ржавчины.
4. Ультразвуковой – деталь помещается в моющий раствор, через который пропускаются ультразвуковые колебания.
5. Специализированные - охлаждение в жидком азоте, псевдоожиженном слое.

 

Нередко требуется выполнить гидрофобизацию или гидрофилизацию - работы по снижению шероховатости поверхности металла и дополнительной защите путем нанесения конверсионных покрытий (сульфохромирование, фосфатирование, оксидирование и др.). Подготовка поверхностей к нанесению лакокрасочных смесей может включать несколько операций и способов их осуществления в зависимости от вида материала, степени его загрязнения, предполагаемых условий эксплуатации. При выборе метода стоит помнить о том, что затраты на его осуществление приведут к повышению стоимости самого изделия.

 

СпецЭмаль Краснодар