В корзине пусто!
Информация

Алкидные лакокрасочные материалы

Автор AdminS 22.04.2020 0 Комментарии Новости,

Все металлические конструкции в процессе эксплуатации подвергаются коррозии — разрушению металла под воздействием окружающей среды. В результате оборудование приходит в негодность (остановке, снижению производительности, порче продуктов, а то и вовсе к потере целостности) и со временем требует замены на новое. Для продления срока службы любой конструкции на ее поверхности наносят защитное покрытие.

 

Необходимость защиты металлических изделий и конструкций от коррозии вызвана большими финансовыми затратами на замену разрушаемых ею агрегатов и конструкций, изготовленных из металла и его сплавов.

 

Самым распространенным видом защиты является нанесение на поверхность изделия лакокрасочных покрытий. Из них отдельное внимание можно уделить ЛКМ, изготовленных на основе алкидных смол.

 

Виды лакокрасочных материалов на основе алкидных смол

 

Эти краски готовятся на базе алкидных лаков с добавлением в них различных наполнителей (песок, мраморные крошки), растворителей (обычно уайт-спитит), разноцветных пигментов и даже антисептиков (при необходимости).

 

Применяются для покрытия металла (радиаторы, трубопроводы, кровля), дерева (столярные изделия, стены, фасады домов), бетон, кирпич, цементные участки. Применимы для внутренних и наружных работ.

 

В перечень таких красок входят не менее 50 марок эмалей, больше 15 лаков и много грунтов и шпатлевок.

 

Рассмотрим наиболее распространенные марки:

 

1. Глифталевые (ГФ). Таких эмалей не менее 10. Обладают отличными электроизоляционными свойствами.
- ГФ-1426. Относится к автомобильной эмали. Взрывоопасна. Наносится любым способом. Имеет защитный цвет.;
- ГФ 230. Для покраски внутренних поверхностей — стен и потолков. Цвет от темного до светлого. Нужная густота достигается добавлением скипидара или уайт-спирита. Наносится валиком, кистью и пульверизатором.
Отличаются высокой стойкостью к воздействиям воды и атмосферных осадков, не требуют высокой температуры сушки (достаточно 80 град.), допускают эксплуатацию в тропических условий. Например Эмаль АС-182 применяют для окраски сельскохозяйственной техники.

 

2. Пентафталевые (ПФ)
Самые распространенные:
- ПФ-115. Готова к использованию. Ее основа — алкидный лак. Марок много как по материалам, так и по цветам. Легко покрывается. Глянцевые с насыщенным и ярким цветом. Для наружных и внутренних работ;
- ПФ-266. Устойчива к трению. Рассчитана на покрытие деревянных полов, желательно загрунтованных. Сохнет быстро. После нанесения 2-х слоев получается идеальный блеск.

 

Преимущества лакокрасочных материалов на основе алкидных смол

 

Из преимуществ этих красок можно отметить:
- высокую прочность и плотность поверхностной пленки после высыхания краски;
- высокую стойкость к коррозии металла;
- отличную стойкость к воздействию химических и моющих средств (за счет отличных водоотталкивающих свойств);
- хорошую стойкость к механическому воздействию;
- быстрое высыхание и сохранение первоначальных цветов, которых, кстати, очень много;
- демократичная цена и простота процесса покрытия.

 

Алкидные краски универсальны и имеют отличные эксплуатационные характеристики. Пригодны для внутренних и фасадных поверхностей.

 

Рекомендуется обращать внимание на срок годности этих красок.

 

СпецЭмаль Краснодар