В корзине пусто!
Информация

Разновидности лака для мебели, их основные сферы применения

Автор AdminS 17.03.2020 0 Комментарии Новости,
Дорогая деревянная мебель нередко становится акцентом помещения. Благородная структура древесины подчеркивает вкус и изысканность владельцев. Чтобы при этом избавиться от проблем следов, пятен и потертостей на подлокотниках или столешнице, продлить срок службы и презентабельности, но при этом не скрыть естественную красоту породы, поверхности лакируют различными по составу прозрачными средствами.
 
Разновидности мебельного лака
 
В зависимости от назначения на выбор предлагаются составы, способные, как нести просто защитную функцию — матирующие, так и максимально отражать свет, чтобы привлекать на себя внимание — глянцевые. В качестве универсального варианта разработали полуглянцевые и полуматовые средства, они подойдут для любого типа интерьера. А вот экологичность и внешний вид зависит напрямую от состава лака:
Масляные. Благодаря высокой жирности, отлично отталкивают влагу, поэтому подходят для обработки садовой мебели. Различают как средства на натуральной основе (льняное масло, скипидар и смола), так и более дешёвое синтетическое. Наносят состав тонким слоем, после высыхания растворителя (Уайт-спирит), образуют прочную пленку.
Нитроцеллюлозные. Выгодно отличаются быстрым сроком высыхания (до 1 часа), отсутствием резкого запаха и гладкой, прочной поверхностью. При этом в применении универсальны, так как могут противостоять высокой влажности.
Акриловые. Лак на водной основе, поэтому обладает высокой экологичностью. Может быть использован в помещениях с низкой влажностью, включая детскую комнату. Требует для полного высыхания поддерживание сухого воздуха в течение суток.
Полиуретановые. По прочности и износостойкости средства, содержащие полиэфиры и диизоцианат, превосходят даже масляные лаки. При этом водная основа классифицирует их, как экологически безопасные. 
Алкидные. Наиболее универсальное средство из всех. Высокая влагостойкость позволяет обрабатывать уличную и садовую мебель. Образующая пленка способна в течение длительного времени выдерживать перепады температур. 
Кракелюрные. Особые лаки, позволяющие достичь эффекта состаренной мебели. Для этого поверхность сначала лакируют, а затем, не дожидаясь полного просыхания, наносят краску. Разность сроков высыхания и поглощение влаги из краски лаком, позволяет достичь появления декоративных трещин. 
 
Применение отдельно вида лака зависит не только от предназначения мебели, но и по степени нагрузки и срокам, когда после обработки требуется готовый предмет. Для стульев и столов стоит отдать предпочтение двухкомпонентным полиуретановым составам, масляным, алкидным или акриловым средствам. А для створок шкафа подойдет и менее износостойкий, но экологичный нитроцеллюлозный лак. Также не стоит выбирать профессиональные средства, не имея соответствующего опыта нанесения. Во время работы следует помнить о технике безопасности, использовать печатки и маску.

 

СпецЭмаль Краснодар