В корзине пусто!
Информация

Огнезащитные вспучивающиеся покрытия

Автор AdminS 17.03.2020 0 Комментарии Новости,
Скорость развития пожара во многом зависит не только от степени воспламенения самого материала и условия подачи воздуха в этот процесс, но также и от такого фактора - какое именно покрытие на горящем материале, какой это покрытие имеет состав и имеет ли данное покрытие возможность защищать окрашенные предметы от воздействия пламени. Обычные краски, которыми окрашиваются поверхности в помещениях, а также предметы в помещениях, как правило, не обладают такими свойствами и наоборот, достаточно часто являются катализатором и проводником для дальнейшего распространения пламени при пожаре. Для защиты от пожара должны применяться противопожарные краски, то есть специально разработанные покрытия определенного состава.
 
Противопожарные впучивающиеся краски, их состав
 
Противопожарная краска несколько отличается от обычной краски, так как за счёт того, что она предназначена для защиты помещений от пожара, имеет сниженные декоративные свойства, то есть, говоря простым языком - такие краски менее яркие, и менее цветастые. Однако они имеют одно важное свойство - при попадании на них пламени такие краски вспучиваются, образуя пористые шлаки несгораемого качества. Это свойство позволяет предотвратить распространение пламени в процессе пожара и частично заглушить возможность распространения огня образуемыми шлаками.
 
Противопожарные краски изготавливаются по специальному методу, имеют ориентировочный состав следующего плана:
 
огнестойкое вещество для наполнения краски, обычно на основе волокнистых материалов или асбеста (наиболее распространены природные силикаты);
дающий цвет краске красящий пигмент;
силикатный компонент, дающий массу образуемого шлака при сгорании;
добавки для соединения вышеуказанных компонентов и предания краске однородности.
 
Области применения противопожарных красок
 
Вспучивающиеся противопожарные краски применяются практически во всех отраслях народного хозяйства, где необходима защита от потенциально возможного развития пожара. Такой краской окрашивают обычно следующие элементы: 
 
строительные конструкции из бетона;
строительные конструкции из дерева;
строительные конструкции из любых видов металла;
системы подвода воздуха и обеспечения вентиляции, воздуховоды, воздушные колодцы, дымоходы;
крыши зданий, фасады зданий, оконные проемы;
трассы с уложенной кабельно-проводниковой продукцией.
 
Применение подобного типа красок позволяет значительно усилить защиту практически любого помещения от распространения пожара до той степени, когда он может уничтожить здание полностью.

 

СпецЭмаль Краснодар