В корзине пусто!
Информация

Огнезащитные краски

Автор AdminS 17.03.2020 0 Комментарии Новости,
Победить огненную стихию очень сложно, а без последствий и вовсе не представляется возможным. Именно поэтому современная наука направляет значительные усилия на предотвращение пожара, а не на борьбу с ним. Для этого разрабатываются огнеупорные панели, датчики задымления, специальные системы вентиляции. Но наиболее доступным революционным средством являются противопожарные огнезащитные краски.
 
Состав и свойства огнезащитной краски
 
Благодаря уникальному составу тонкий слой лакокрасочного покрытия способен надёжно защитить поверхность от разрушительных последствий, а также предотвратить распространение пламени. К тому же краска поглощает жар, ускоряет появление угля, вдобавок декорируя помещение.
 
Состав:
огнестойкий наполнитель (перлит, вермикулит, тальк, калиновая вата и пр.) — основа средства;
красящий пигмент — позволяющему придавать составу любой оттенок;
связующее вещество — обычно представлено жидким стеклом, образует пленку после высыхания.
 
Готовое средство имеет ограниченный срок активности (не более 12 часов). Поэтому его реализуют в двухтарной упаковке, содержимое которой необходимо смешать перед применением. Краска легко наносится даже без опыта подобных работ.
 
Классификация противопожарных красок
 
Разновидностей средств огромное множество, каждый вид обладает своим рядом преимуществ.
 
По принципу работы:
не вспучивающиеся — после воздействия открытого пламени преобразуются в стекло, тем самым препятствую распространению огня;
вспучивающиеся — их основное назначение это предотвращение повреждения поверхности на которую они нанесены, способны увеличиваться в 10-50 раз от исходного размера (особо выделяют водно-дисперсионную краску — она проста в использовании, имеет доступную стоимость, не утяжеляет, и не выделяет едкого запаха).
 
По предназначению:
для бетонных и железобетонных конструкций (способны сдерживать разрушение до 20 минут);
для деревянных объектов;
для стальных (защита до 15 минут);
для окраски вентиляционных систем и воздуховодов;
для проведения наружных работ;
для оконных конструкций;
для защиты кабелей.
 
Особенности нанесения
 
Вне зависимости от разновидности краски их нанесение требует предварительной подготовки поверхности, как и при обычных молярных работах. Дальше идентично проводится грунтование и нанесение средства в несколько слоев широкой кистью или краскопультом.
 
Следует проводить наружные работы в сухую погоду, а внутренние при температуре от 5 до 40 °C. Между слоями выдерживается интервал, за который краска полностью просыхает.
 
Применение огнезащитной краски бесспорно достижение науки. Её преимущества неоспоримы, и позволяют как уберечь строение от масштабных разрушений, так и спасти человеческие жизни, локализуя, хотя бы на время, пламя.

 

Огнезащитные краски Краснодар