В корзине пусто!
Информация

Эмаль — что это такое?

Автор AdminS 17.03.2020 0 Комментарии Новости,
При необходимости обработки поверхности с целью получения прочного, стойкого покрытия применяются различные виды эмали. Благодаря широкой цветовой палитре, и набору характеристик, превосходящих обычные краски и лаки, эмаль пригодна не только в качестве защитного слоя, но и в декоративных целях. 
 
Разновидности эмали
 
В основе пигментной суспензии, которой является эмаль, заложен лак. Он выступает в качестве связующего компонента. Лак имеет свои разновидности, которые напрямую влияют на свойства эмали. Также от основы зависит и возможность нанесения на определённый тип поверхности (сталь, бетон, дерево), необходимая степень устойчивости к механическим повреждениям и воздействию агрессивных сред:
нитроцеллюлозная эмаль — отличается высокой степенью устойчивости к воздействию влаги;
пентафталиевые и эмали на основе кремния — обладают высокой термоустойчивостью;
акриловые и алкидно-эпоксидные — составы, которые чаще остальных применяются для обработки мебели вне зависимости от материала её изготовления;
феноломасляные.
 
Наносят эмали различными способами, широкое распространение приобрел аэрозольный способ. Который позволяет добиться наиболее тонкой, но прочной защитной плёнки при наименьшем времени на высыхание. 
 
Свойства эмалей
 
Каждый вид эмали несет в себе 2 важные функции — защитную и декоративную. Наиболее универсальным в данном плане являются алкидные средства. Их применение возможно не только во внутренней отделки, но и благодаря устойчивости к температурным перепадам, а также воздействию влаги, они могут защищать различные поверхности и снаружи. К тому же алкидная эмаль прекрасно справляется с экстремальным нагревом, что делает её незаменимой при покраске радиаторов отопления.
 
Также спросом пользуются акриловая эмаль, которая способная создать прочную плёнку на наиболее сложных материалах. К тому же она отлично колеруется, что позволяет придать нужный оттенок даже металлическим изделиям, расположенным под открытым небом. При выборе эмали стоит внимательно изучать этикетку. Некоторые разновидности обладают серийным кодом, указывающим на назначение средства. Например, пентафталевая эмаль бывает отдельно для наружных работ под кодом ПФ-115, и для внутренних — ПФ-266.
 
Эмаль содержит в составе растворитель, которые испаряется после нанесения, нередко способствуя образованию едкого запаха. При нанесении следует не пренебрегать техникой безопасности, работать в хорошо проветриваемом помещении, в средствах индивидуальной защиты. Контактировать с окрашиваемой поверхностью стоит не ранее чем через сутки после нанесения эмали. В противном случае стоит воспользоваться промышленным феном.

 

Эмаль Краснодар