В корзине пусто!
Информация

Размещение знаков пожарной безопасности

Автор AdminS 17.03.2020 0 Комментарии Новости,
При возникновении пожара, от поведения людей внутри помещения, а также снаружи его, во многом зависит исход инцидента. Если поведение людей будет верным, соответствующим, то пострадавших теоретически может быть значительно меньше, чем когда бы началась паника или неразбериха. Поэтому разработана специальная система оповещения персонала в помещении в случае возникновения пожара - система размещения знаков пожарной безопасности. Основные знаки, которые указывают на необходимые действия и информируют людей.
 
1. Знак «Запасной выход», «Выход», «Аварийный выход». Размещаются на всех возможных и открытых выходах, которые можно использовать для перемещения или эвакуации в случае возникновения пожара или задымленности. Эти знаки размещаются непосредственно в дверном проеме, или в виде указателей, которые создают маршрут движения в сторону выхода.
 
2. Направляющие знаки в сторону эвакуации. В коридорах и в помещениях здания необходимо размещать знаки, со стрелкой, которые указывают человеку - в какую сторону ему необходимо двигаться для того, чтобы покинуть здание. Маршрут из таких знаков прокладывается с периодом не более 5 м между ними, которые развешиваются на стенах и дверях. Также подобного типа знаки могут быть исполнены в виде электронных табло.
 
3. Знак «Огнетушитель». Такого типа знак указывает на размещение огнетушителя, который можно было бы использовать в процессе тушения пожара. Знак «Огнетушитель» размещается над висящими действующими огнетушителями, на шкафах для их хранения, а также непосредственно на подставках, на которых они установлены. Если помещение насыщенно мебельными предметами либо оборудованием, и огнетушителей из-за этого не видно в открытом доступе, то тогда указывающие знаки размещают на высоте до 2,5 м, для обеспечения их видимости.
 
4. Знак «Пожарный кран» размещается непосредственно на специализированных пожарных шкафах. Данный знак указывает на присутствие сетевого водопроводного крана, к которому можно подключить пожарный шланг и подать воду большим напором для проведения пожаротушения. Современные пожарные шкафы обеспечиваются наличием подключенного к пожарному вентилю рукава со специальным наконечником, создающим сильный направленный напор воды при открытии вентиля. 
 
5. Знак «Курить запрещено» или «Не курить». Подобного типа знаки вывешиваются по всей территории, по периметру зданий и различных сооружений, где запрещено использование открытого пламени и курение. Знаки указывают на то, что при использовании открытого огня возможно воспламенение как твердых, так и пылевых, газообразных веществ, а курение может привести к возникновению возгорания в случае искрообразования. 
 
6. Знак «Стационарный телефон». Такой знак указывает на наличие установленного стационарного телефона, который размещается в определенной комплектации для предоставления человеку возможности сообщить об аварийной ситуации: задымление, горение, пожар. Такие телефоны выполнены в пожаробезопасном исполнении, защищены от воздействия высоких температур. 
 
7. Знак с указанием номера, на который нужно звонить в случае возникновения пожара. Такой знак выполнен в виде таблицы прямоугольного типа с указанием различных вариантов номеров, для совершения звонка в аварийных ситуациях.

 

Размещение знаков пожарной безопасности Краснодар