В корзине пусто!
Информация

Окраска резервуаров под питьевую воду

Автор AdminS 05.03.2019 0 Комментарии Новости,

Емкости под питьевую воду, помимо особого ухода и обработки, время от времени потребуют покраски. Это могут быть цистерны на даче, на море, где отсутствует водопровод или осуществляется нерегулярная подача воды и приходится делать запасы.

 

Подготовительные работы

 

Для того, чтоб качественно осуществить покраску емкости для воды, необходимо со всей ответственностью подойти к подготовке этого процесса. Очистку бака производят с помощью наждачного круга и дрели или металлической щетки. Важно зачистить все ржавые очаги, убрать старую краску, если таковая имеется, металлические отслоения и шелушения.

 

Когда тщательным образом все почистится, можно начинать подготовительные работы под покраску. Первым делом, необходимо провести обезжиривание поверхности.  Для этой цели продаются специальная жидкость. Для удаления ржавчины также имеются специальные материалы. Данная обработка поможет приостановить коррозию металла.

 

Следующий этап, это грунтовка поверхности. Это та же покраска, но специальной краской, которая так и называется – грунтовка по металлу.  Грунтовку наносят на чистую обработанную, поверхность. Покраску производят несколько раз, дожидаясь, когда высохнет каждый слой. Тщательная обработка емкости грунтовкой позволяет продлить срок службы без образования ржавчины до четырех, пяти лет и больше.

 

Краску наносят валиком, кистью, или распылителем. Какой бы способ не использовался, важно помнить, что не допускается наносить толстый слой краски. Лучше последовательно нанести несколько тонких слоев, дожидаясь высыхания каждого слоя.

 

Покраска поверхности резервуаров

 

Если емкость предназначена под воду или другую жидкость для употребления в пищу необходима специальная пищевая краска, которая не вступает в химическую реакцию с жидкостью. При приобретении краски, обязательно нужно поинтересоваться ее санитарно-гигиеническими показателями. Покраска эмалью, также проводится в несколько слоев, чтоб исключить потеков. Тонкий шар краски лучше схватывается и прочность окрашивания повышается.

 

Наносить краску можно теми же методами, что и грунтовку. Но практика показывает, что самым качественным способом, является покраска компрессором. Распылитель дает возможность краске ложиться тонким ровным слоем. Это быстрый и самый легкий и качественный способ покраски.

 

Срок полного высыхания – до 36 часов.  Для хорошего результата покраски имеет значение и температура воздуха, при которой планируются проводиться работы. Рекомендуемая температура – это от двух мороза до двадцати градусов тепла.

 

Все работы проводить в перчатках, очках и маске. Если емкость большая и возникает необходимость проникновения во внутрь, позаботиться о достаточной подаче кислорода. При работе дрелью, что на одеже ничего не весит и не болтается, что могла бы зацепить дрель. И конечно, ни в коем случае не курить при выполнении работ.

Окраска резервуаров под питьевую воду