В корзине пусто!
Информация

Знаки медицинского и санитарного назначения

Автор AdminS 19.02.2020 0 Комментарии Новости,
Медицинские и санитарные знаки существуют для того, чтобы можно было определить, где находятся определенные медицинские учреждения, проводятся медицинские и санитарно-гигиенические процедуры, это отдельный тип знаков безопасности.
Данная группа знаков обязательно должна быть оформлена следующим образом, в соответствии с нормативами ГОСТа:
1. Знак должен быть прямоугольной либо квадратной формы;
2. Не меньше половины знака оформляется зеленым цветом;
3. Остальные рисунки или надписи – белым цветом.
 
Величина знак зависит непосредственно от места, где он будет расположен и от расстояния, с которого он должен быть хорошо виден.
 
Медицинские и санитарные знаки являются информационными, и поэтому могут использоваться как по одному, так и дополнять друг друга, для большей ясности и лучшего восприятия информации, которую они содержат. Они могут сочетаться с табличками, которые указывают на направление движения к нужному месту, их нахождение должно четко соответствовать указанному направлению.
 
Особенности медико-санитарных знаков
 
Знаки так же имеют отличия по особенностям изготовления, можно поделить так:
По типу устройства, это плоские и объемные. Они могут иметь подсветку снаружи или внутреннюю. Некоторые знаки (например «Аптечка первой медицинской помощи») должны обязательно иметь освещение, или изготовлены из материалов обладающих фотолюминесцентными свойствами.
По типу материала самого знака. Они изготавливаются из металла, пластика, оргстекла, применяют пленки, бумагу. Медико-санитарные знаки изготавливают чащи из пластика с самоклеющейся пленкой.
По типу светоотражающих свойств. Тут учитываются светоотражающие и фотолюминесцентные свойства применяемых материалов. Это учитывается, в каких условиях освещённости будет размещаться знак.
 
Устройство знаков, качество материалов из которых они изготавливаются, зависят от условий их применения, где будет установлен знак, толи это помещение, толи это улица.
 
Особенности монтажа медико-санитарных знаков
 
Устанавливаются знаки при помощи все возможных анкеров, шурупов, дюбелей, с применением клеевых веществ. Под элементы крепления обязательно подкладываются нейлоновые прокладки (шайбы) для защиты от повреждений флуоресцентных и отражающих поверхностей лицевой части знака. Монтаж должен обеспечивать надежное крепление знака.
 
Для пролонгации службы знаков за ними требуется определенный уход, который заключается в их мытье с использованием мягких губок с теплым моющим раствором, и последующим споласкиванием чистой водой. Запрещено применение моющих средств на основе растворителей и кислот.
 
Медицинские знаки безопасности размещаются на крупных предприятиях, хотя их размещение в социальных организациях и общественных местах крайне желательны.

 

Медицинские знаки безопасности Краснодар