В корзине пусто!
Информация

Эвакуационные знаки

Автор AdminS 19.02.2020 0 Комментарии Новости,
При возникновении чрезвычайных ситуациях, в зданиях используются эвакуационные знаки, которые упрощают процесс эвакуации людей. Применение таких соответствующих графических надписей или символов способствует однозначному пониманию требований и действий эвакуирующихся граждан. 
 
Классификация эвакуационных знаков
 
По назначению использования эвакуационные знаки подразделяются на те, которые:
содержат информацию о доступе в помещение или действиях, направленных на открывание эвакуационных дверей;
указывают местонахождение пунктов сбора или эвакуационных выходов;
обозначают направление движения к эвакуационным выходам. 
 
Какие символы используют на знаках?
 
На знаках, которые указывают направление движения, используют символы – лестницу, дверь, бегущего человека, направляющие стрелки. Стрелки могут иметь разное направление – направо, налево, вверх, вниз, налево вверх, направо вниз и т.д. 

 

Эвакуационные знаки Краснодар

Где они могут быть размещены?
 
Эвакуационные знаки, указывающие направления к эвакуационным выходам устанавливаются:
на лестничных маршах;
на пересечении коридоров и проходов;
вдоль эвакуационных проходов и коридоров;
в местах плавного изменения уровня пола или перепада;
в местах каждого изменения направления движения.
 
Для эвакуационных выходов используются знаки, содержащие короткие надписи или символы человека в двери с направляющими стрелками. Текст может быть написан как на русском, так и на английском языках. Наиболее распространены надписи – запасный выход, выход, выход/exit. Такие знаки устанавливаются перед самым выходом. 
 
Требования к эвакуационным знакам
 
В марте 2017 года был введен международный стандарт по эвакуационным знакам, которые должны отвечать требования гост стандарта 12.4.026-2015. Согласно установленным нормам все знаки должны иметь зеленый цвет в сочетании с белым цветом.   
 
Они могут быть выполнены из различного материала: например, состоять из пластика или иметь вид самоклеящейся пленки. Так же могут быть фотолюминесцентными или использоваться в виде пиктограмм.  Так же знаки могут отличаться по размеру, форме – квадратными или прямоугольными. По краю знака должен размещаться кант белого цвета в определенных пропорциях. 
 
Кроме того, эвакуационные знаки могут использоваться как в комбинированных, так и в групповых знаках. Комбинированный – это когда знак с основной информацией дополняется стрелкой. А на групповых может располагаться несколько знаков с главным смыслом, которые дополняют надписи. 
 
В общем, мы узнали, что такое эвакуационный знак, каким он бывает, что на нем изображается. В частности, если вы владеете бизнесом, и у вас есть здание, в котором вы ведете коммерческо-производственную деятельность, то информация об эвакуационных знаках придется кстати.

 

Эвакуационные знаки Краснодар