В корзине пусто!
Информация

Размещение знаков пожарной безопасности

Автор AdminS 19.02.2020 0 Комментарии Новости,
Знаки пожарной безопасности регулируют действия человека при пожаре, указывают на место расположения противопожарного инвентаря, эвакуационных выходов, категорию опасности помещения и хранящихся в нём материалов и оборудования. Размещение таких знаков регулируется специальными нормами и правилами.
 
1. «Аварийный выход» устанавливается над входной группой в здание или отдельное помещение. Он информирует о  том, что в этом месте можно безопасно покинуть объект, на котором случилось ЧП. Табло «Выход» может совмещаться с автоматической установкой, информирующей людей о пожаре световым и/или звуковым сигналом.
2. «Направление эвакуации» размещают на стене на уровне глаз человека. Этот знак необходим в тех случаях, когда при выходе из помещения в прямой видимости нет аварийного выхода из здания.
3. «Огнетушитель» - табличка в виде символического изображения огнетушителя. Вывешивается в местах его расположения. Подобные указатели должны быть хорошо видны и не заслоняться другими предметами.
4. «Пожарный кран» - специальный знак, на наружной стенке шкафа, где размещён пожарный кран. Кроме этого, такой шкаф обозначается буквенным индексом «ПК» или специальным условным обозначением.
5. «Пожарный гидрант (водоём)» устанавливается на стене здания или специальной опоре около пожарных гидрантов или водоёмов. Имеет подсветку или светоотражающее покрытие. Дополнительно, эти знаки устанавливают на территории объекта, для указания направления движения к ПГ или водоёму.
6. «Извещатель ручной пожарный» или ИРП указывает на месте расположения ручных приборов, использующихся для оповещения людей о пожаре. Их вывешивают на высоте не более 2,5 метров внутри или снаружи помещения.
7. «Не курить» - стандартная табличка или вывеска, размещаемая в местах, где федеральным законом или распоряжением главы региона запрещено курение. Знак устанавливают над входом в здание, а так же в самом здании или помещении.
8. «Телефон» - информатор наличия на объекте стационарного телефона, доступного для вызова пожарной охраны или МЧС в случае аварийной или чрезвычайной ситуации.
9. «Категория пожарной опасности». Все объекты производственного и технического назначения должны обозначаться знаками ПБ, на которых указывается категория помещения по взрыво и пожарной опасности. 

 

Все вышеперечисленные знаки должны соответствовать ГОСТ 12.4.026 от 2015 года. Контроль за наличием на объекте данных информационных табличек осуществляется органами пожарного надзора.

 

Знаки пожарной безопасности Краснодар