В корзине пусто!
Информация

Знаки безопасности для охраны труда

Автор AdminS 19.02.2020 0 Комментарии Новости,

Производственная деятельность любой отрасли хозяйствования связана с использованием материалов, применением различного оборудования, механизмов, инструментов, приспособлений, технологических процессов которые несут потенциальную угрозу для жизнедеятельности человека и окружающей среды.

С целью предупреждения, недопущения и безопасного устранения возникших угроз разработаны и законодательно внедрены специальные условные знаки, использование которых обязательно для всех организаций и предприятий страны, независимо от форм собственности и направления производственной деятельности (ГОСТ 12.4.026-2015).

Данным документом утверждены все необходимые параметры предъявляемые к знакам (классификация, форма, размеры, материал, цветовое оформление, порядок размещения, нормативы), ответственность за правильность применения и использования, а так же контроль за правильной и безопасной производственной деятельностью возложен на службу охраны труда производителя.

Расположение и установка зависит от конкретных территориальных, архитектурных особенностей, специфики технологических процессов производства и других факторов могущих вызвать угрозу безопасности трудовой деятельности.

В зависимости от нанесенной информации знаки разграничиваются на условные группы которые различаются по своей геометрической форме, цвету фона и контрастному цвету предписаний (указательные, предписывающие, предупреждающие, запрещающие, пожарной безопасности, эвакуационные, медицинского и санитарного назначения).

Информационные знаки предназначены для уверенного ориентирования участников трудового процесса в особенностях расположения производственных, бытовых, вспомогательных и прочих центров задействованных в производстве, имеют прямоугольную или квадратную форму.

На особенности обязательного выполнения определённых действий (работать в очках, перчатках, место для курения и пр.) указывают предписывающие знаки, имеющие круглую форму. Указательные и предписывающие знаки имеют основной фон синий, а указание белого.

Знаки оповещающие об опасных участках, местах, зонах или действиях называются предупреждающими, направлены для исключения возникновения нештатных ситуаций (аварии, травмы, пожары, взрывы и пр.). Треугольная форма, цветовое исполнение - жёлтый фон, чёрный периметр и указание.

Характер действий которые на прямую могут привести к возникновению аварийных ситуаций обозначают запрещающими знаками (не влезай - убьёт, не курить - взрывоопасно и т. д.), имеют круглую форму, белый фон, красный периметр с перечёркивающей линией чёрного изображения запрещающего действия.

 

Знаки безопасности Краснодар