В корзине пусто!
Информация

Лак термостойкий КО-815

Автор AdminS 16.11.2019 0 Комментарии Новости,

Иногда бывает просто необходимо сделать поверхность рабочей конструкции устойчивой к воздействию высоких температур. Это может быть вызвано как производственной необходимостью, так и особенностями ведения домашнего хозяйства. Для создания термоустойчивого слоя, способного защитить материалы от теплового воздействия применяется специальные термостойкие материалы.

 

Термостойкий лак КО-815

 

Эта разновидность лакокрасочных материалов предназначена для защиты металлов, бетона, стекла, керамики и многих других видов поверхности от длительного нахождения в суровых условиях, таких как жар, вода и коррозия. Лак КО-815 представляет из себя прозрачную жидкость, доходящую до коричневых оттенков. Может применяться в создании специальной эмали с повышенными термостойкими свойствами.

 

Качество наложения лака являемся важным показателем, отвечающим за безупречные эксплуатационные характеристики обработанной поверхности. Для того, чтобы обработка отвечала основным требованиям, указанным заводом производителем, рабочую поверхность необходимо очистить от мусора, пыли, жировых и масляных пятен.

 

Непосредственно перед обработкой она должна быть чистой и сухой. Обезжиривание легче всего производить сольвентом, ацетоном или ксилолом. От избавления старой краски и ржавчины поможет пескоструйная обработка, это поможет добиться более высокой степени термостойкости обрабатываемого изделия. При необходимости, когда поверхность будет эксплуатироваться при температуре выше 100 градусов Цельсия, перед нанесением лака не лишним будет наложить специальный грунтовый слой из состава ГФ-021.

 

Подготовка, правила нанесения и сушки

 

Подготовка самого лака включает в себя тщательное перемешивание и выжидание необходимого для удаления пузырей воздуха времени. На сухую, обезжиренную поверхность лак наносится с помощью пульверизатора, валика, или кисти. Температура поверхности и окружающей среды при этом не должна быть ниже -30 и выше +40 градусов.

 

На разные материалы лак КО-815 наносят особым способом. На металлы наносят 2 перекрёстных слоя, каждый из которых тщательно просушивают. Между сушками должно проходить от получаса до 2 часов. Время высыхания сильно зависит от состояния окружающей среды и марки стали.

 

Бетонные и оштукатуренные поверхности окрашиваются в 3 слоя, каждый из которых также подвергается обсушиванию.

 

Каким бы не был материал поверхности, сушка покрытия должна осуществляться при температуре 150 градусов Цельсия в среднем в течение часа. В случае, если изделие будет использоваться в агрессивных средах, производят дополнительную термообработку при температуре от 250 до 400 градусов в течение 20 минут. Толщина высохшего термостойкого слоя должна находиться в пределах 40 мкм. При более суровых атмосферных условиях она должна быть увеличена до 50 мкм.

 

Приступаем к испытаниям

 

Для проверки качества термостойкого лака существует несколько методов испытаний. Для начала нужно подготовить опытные образцы.

 

Возьмём чистые обезжиренные жестяные листы разных марок стали. На каждую пластину равномерно наносим слой лака необходимой толщины. После сушки и полного застывания можно проверить прочность плёнки на специальном оборудовании, её стойкость к агрессивным жидкостям и статическому воздействию воды.

 

Продолжительность высыхания каждого слоя определяется следующим способом. Окунаем образец в заранее подготовленную ёмкость с лаком. Повторный слой наносим через 15 минут. Проводим операцию при соблюдении температурного режима, все показатели записываются в специальном журнале.

 

Меры безопасности

 

При работе с лакокрасочными материалами следует учитывать их токсичность и пожароопасность. Работать можно только в хорошо вентилируемых помещениях. Рядом с лаками нельзя допускать возникновение источников открытого огня. Вблизи рабочей зоны должны размещаться средства пожаротушения.

 

Растворители, лаки, эмали и краски наркотически воздействуют на человека. Работники должны иметь средства индивидуальной защиты, такие, как респираторы, защитные очки и рукавицы.

 

Лак термостойкий КО-815 СпецЭмаль Юг