В корзине пусто!
Информация

Как замешивать шпаклевку?

Автор AdminS 25.01.2023 0 Комментарии Новости,

Ни один ремонт не обходится без использования шпаклевки для черновой отделки поверхностей. В продаже можно найти как уже готовые к использованию смеси, так и исходный материал, который предварительно следует приготовить. Плюс сухих смесей - в их относительно низкой цене (готовые стоят значительно дороже), но их приходится замешивать перед использованием, а делать это нужно уметь. Именно от этого зависит окончательный вариант.

 

Инструменты для замешивания

 

Чтобы правильно замешать шпаклевку, под рукой нужно иметь следующие инструменты:

 

- вода (очень желательно, чтобы она была отфильтрована и имела комнатную температуру);
- тара (может быть использован тазик или другая емкость, главное, чтобы она была вместительной и имела подходящую для замешивания форму);
- ведро для споласкивания насадки миксера;
- кисть малярная;
- миксерная насадка;
- дрель (лучше использовать инструмент с реверсным ходом и плавным стартом, чтобы избежать брызг во время замешивания).

 

Также очень хорошо, если у используемой дрели будет функция регулирования скоростного режима. Чтобы избежать насыщения шпаклевочного материала воздухом, замешивание следует производить на скорости 600 оборотов в минуту.

 

Качественные характеристики материала

 

Сухие шпаклевочные материалы имеют ряд преимуществ, к числу которых можно отнести продолжительный срок хранения, удобство транспортировки и возможность изготовлять смесь по своему усмотрению, добиваясь необходимой консистенции.

 

Но есть и недостатки. Можно ошибиться с количеством воды, и смесь получится некачественной. Результатом этого может стать потрескивание обработанной поверхности, после чего нанесенный слой может даже рассыпаться. Еще один недостаток - это необходимость использовать приготовленную шпаклевку в полном объеме и в сжатые сроки, так как материал быстро начнет схватываться.

 

Разновидности шпаклевок

 

Производят следующие виды шпаклевочного материала:

 

- полимерный;
- цементный;
- гипсовый.

 

Полимерная шпаклевка отличается эластичностью, безусадочными свойствами, ей не страшна влага, но стоит она дороговато. Цементную шпаклевку можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. В сухом помещении возможна усадка материала, что чревато образованием микротрещин. В этом случае потребуется нанесение еще одного слоя. Слой гипсовой шпаклевки может быть любой толщины, усадку он практически не дает, из минусов - неустойчивость к влаге и температурным перепадам.

 

Способы приготовления шпаклевки зависят от ее назначения. Для приготовления первого слоя используют крупнозернистый материал. Его назначение - заполнять большие неровности. Для предотвращения сползания толстого слоя в шпаклевку добавляют речной песок в пропорции 1:1. Для заключительного слоя требуется мелкозернистый материал. Толщина слоя - 2-3 мм. Чем мельче фракция материала, тем качественнее будет обработанная поверхность.

 

спецэмаль-юг