В корзине пусто!
Информация

Нормы расхода битумной мастики на 1 м2 для устройства гидроизоляции

Автор AdminS 25.01.2023 0 Комментарии Новости,

Резкий скачок в развитии нефтехимической промышленности с середины прошлого века вывел на рынок ряд новых для того времени материалов. Часть из них связана с созданием битума. Многие гидроизолирующие материалы на основе битума стали производить серийно и на сегодняшний день достойной замены им нет.

 

Один из самых востребованных нефтехимических продуктов - битумная мастика. О ней и пойдёт речь в статье, а конкретно о нормах расхода битумной мастики для создания надежной гидроизоляции и для склеивания поверхностей.

 

Чтобы не переплатить лишнего, расход битумного состава лучше рассчитать заранее с учетом разработанных специалистами технологий. 

 

Прежде всего, стоит остановиться на двух основных типах битумных мастик – холодной и горячей. Применение каждой из них вносит коррективы при расчете необходимого количества состава. 

 

Холодная мастика – готовый для использования продукт, но очень густой. Добавление к составу растворителя в определённой пропорции делает его мягким и податливым для нанесения на обрабатываемую поверхность. 

 

Принцип прост – растворитель достаточно быстро испаряется, а битум застывает, создавая монолитную водонепроницаемую плотную поверхность.

 

Горячая мастика требует подогрева. Лишь при воздействии высоких температур она становится мягче и готовой к использованию. 

 

Теперь понятно, что и нормы расхода целиком зависят не только от площади обработки, но и от типа мастики. Горячая мастика, остывая, не дает усадки в отличие от мастики холодной. 

 

Итак, для склеивания поверхностей расход битумной мастики в среднем составляет 900 г на 1 кв. м, плюс-минус 100 грамм. Слой гидроизоляции 1 мм, увеличивает норму расхода в 2-2,5 раза. Для слоя в 3 мм требуется не менее 3,5 кг на 1 кв.м. 

 

Гидроизоляция кровли битумным составом требует иного расчета для каждого вида мастики.  Расход мастики для обустройства гидроизоляции больше, чем при склеивании. Для холодной мастики норма – 1-2 кг, для горячей – не менее 2 кг на 1 кв.м. 

 

Еще один важный момент. Он касается так называемого сухого остатка. О нем вкратце. 

 

Сухим остатком называют слой, который остается после высыхания состава. Его значение выражается как процентные соотношение массы к объему потраченного материала. Колеблется этот показатель от 20% до 70% и чем он меньше, тем больше расход материала и наоборот. 

 

И последнее. Для расчета необходимого количества битумного состава используют таблицы. Найти их не предоставляет особого труда. Интернет в помощь.

 

спецэмаль-юг