В корзине пусто!
Информация

Как долго и при каких условиях можно хранить грунтовку?

Автор AdminS 25.01.2023 0 Комментарии Новости,

Грунтовка не тот материал, который можно беспроблемно сохранить до следующего ремонта. Это относится и к той грунтовочной смеси, что открыли и использовали не полностью, и к той, что даже не открывали, но с просроченным сроком годности. 

 

Более чем внимательно следует относиться и к информации о том, при каких условиях грунтовку надо хранить.  

 

Чем чревата экономия на грунтовочной смеси, можно будет понять позднее, когда ремонт уже движется к концу и выявляются обидные огрехи. Хоть начинай ремонт с самого начала. Свернувшаяся под обоями шпатлевка, не пропитанная как следует грунтовкой, будет долго напоминать о вашей беспечности, а, возможно, и скупости. 

 

Срок годности грунтовочных составов – полтора-два года. Однако, если хранить грунтовку в надлежащих условиях, ее вполне можно использовать и по истечении гарантированного срока годности. 

 

Действительно и обратное: грунтовка для работы не годится, даже если срок ее годности не истек, но не были соблюдены условия хранения. 

 

Просроченную грунтовку можно использовать, если: 

 

- она постоянно хранилась при оптимально допустимой температуре; 
- не переливалась в другую емкость;
- хранилась в неповрежденной таре. 

 

Даже непрофессионалу несложно понять, можно ли использовать грунтовку с просроченным сроком годности. Визуально такой состав выглядит неоднородным, выдает испортивший продукт и запах. Непригоден для использования грунтовочный состав с пленкой на поверхности, загустевший, содержащий комки и сгустки. 

 

Можно попробовать и разбавить загустевшую грунтовку, выбрав подходящий растворитель, но использовать ее необходимо сразу же. Сохранить однажды разбавленную грунтовочную смесь не получится, как и попытаться проделать процедуру с разбавлением еще раз. 

 

Если вы непрофессиональный строитель, рисковать с реанимацией грунтовочного состава не стоит. Проще купить новый, тем более товар этот недорогой.

 

Так какие же условия следует создать для того, чтобы грунтовочный состав не потерял свои эксплуатационные свойства:

 

- Тара с грунтовочной смесью не должна храниться во влажном помещении.
- Близость к источникам тепла тоже отражается на качестве и длительное хранение канистр с грунтовкой возле отопительных приборов скорее всего приведет продукт в полную негодность. 
- Открытый огонь и вовсе опасен, так как в составе грунтовочных смесей присутствуют легковоспламеняемые вещества.

 

спецэмаль-юг