В корзине пусто!
Информация

Чем разбавить битумную мастику?

Автор AdminS 25.01.2023 0 Комментарии Новости,

Битумная мастика – беспроигрышный вариант для гидроизоляции бассейнов и колодцев. Вязкая и пластичная паста черного цвета, затвердевая, превращается в бесшовное монолитное покрытие, полностью исключающее проникновение грунтовых вод. Широко используется битумная мастика и для ремонта и гидроизоляции кровли, устройства новой кровли из черепицы и рубероида. Не обойтись без нее и при ремонте дорожных покрытий. 

 

Битумная мастика представляет собой переплавленный битум с различными добавками, придающими битумной основе плотность, дополнительную вязкость, устойчивость к изгибам и прочие необходимые для эксплуатации свойства. 

 

Классифицируется битумная мастика по способу нанесения. Различают две группы – битумная мастика горячего нанесения и холодная битумная мастика. 

 

Горячая битумная мастика перед нанесением нагревается до 160-180 С. Холодную мастику подогревать не надо. До нужной консистенции она доводится путем введения растворителей. 

 

О том, как и чем разводить битумную мастику холодного отверждения стоит поговорить подробнее. 

 

Холодная мастика продается полностью готовой к применению, но она настолько густа, что работать с ней нет никакой возможности. Поэтому ее и требуется развести. Растворители после нанесения мастики довольно быстро испаряются, и мастика опять становится твердой. Мастику наносят или вручную или краскопультом. 

 

Приобретая холодную мастику нужно позаботиться и о том, чем ее разводить. Как вариант – разведение густой битумной массы керосином или бензином с высокой испаряемостью – низкооктановым бензином. В качестве растворителя подходит уайт-спирит и бензиновый растворитель с товарным наименованием «Калоша».  

 

Основные правила при разведении холодной мастики

 

1. Количество растворителя к общему объему состава должно находится в соотношении один к пяти, то есть не более 20%. Превышение пропорции в сторону растворителя приводит к излишней текучести состава и потери адгезивных и влагозащитных свойств.

 

2. Отвесная поверхность требует более густого состава и потому разбавителя потребуется меньше. 

 

3. Крышку с емкостью уже разбавленной мастики следует плотно закрывать. В противном случае растворитель быстро улетучится и состав придется разбавлять повторно.

 

4. Для ручного нанесения мастики состав может быть и более густым, для нанесения гидроизоляционного слоя с помощью краскопульта нужно подбирать консистенцию битумного состава с учетом диаметра сопла инструмента. 

 

5. Все растворители легко воспламеняются, поэтому работать с мастикой вблизи источников огня категорически запрещается.

 

спецэмаль-юг