В корзине пусто!
Информация

Из чего делают эпоксидную смолу?

Автор AdminS 25.10.2021 0 Комментарии Новости,

О данном веществе знают очень многие потребители не только старшего возраста (хоть начали применять его впервые порядка семидесяти лет тому назад), оно осталось популярным и до наших дней и успешно используется, как строительный и отделочный материал. В основу которого включены несколько подгрупп. Применяя отвердители (катализаторы) в процессе полимеризации, образовывается тепло, затем смола затвердевает для проявления всех своих свойств.  В результате получается - бисфенол А и эпихлоргидрин.

 

Где используется?

 

У эпоксидной смолы довольно широкий спектр применения. Материал пригоден для использования в разных сферах:

 

- машиностроение;
- изготовление таких материалов, как стеклоткань и стекловолокно;
- производство электротехнических приборов;
- при производстве монтажа и гидроизоляционных работах;
- лакокрасочная индустрия;
- автомобилестроение;
- для бытовых нужд (особенно ценится дизайнерами и домашними мастерами декоративная, или ювелирная) при создании оригинальных и эксклюзивных сувениров, украшений и различных бытовых предметов);
- в промышленности ценится конструкционная эпоксидка.

 

О разновидностях вещества

 

В любом составе эпоксидки сочетаются два компонента - основная масса и отвердитель-катализатор. От их особенностей зависит подразделение смол на группы, их две: так есть теплового и холодного отвердения. 

 

Различают смолы и по видам:

 

- эпоксидно-диановыми пользуются чаще в строительстве и для хозяйственных нужд (в момент монтажа и заливки полов, изготавливают герметики, пропитки, клеевые субстанции, пластиковые защитные покрытия и лакокраски). При изготовлении лакокрасящих веществ с применением эпоксидной основы, они становятся более стойкими и прочными;
- эпоксидно-модифицированными видами в составе компаундов на эпоксидной основе пользуются в ремонтных работах и в монтаже полов и трубопроводов;
- специального назначения, данную категорию смол эксплуатируют там, где есть агрессивные условия.

 

Данная субстанция применяется только если в нее добавлен отвердитель. Чтобы все особенности эпоксидки проявились на 100 процентов, в нее должны входить многие компоненты:

 

- наличие порошковых добавок, мела, асбеста, либо цемента;
- присутствие в составе микросфер, хлопковых или стеклянных волокон, древесной крошки, графита, алюминиевой пудры, касторового масла и пластификаторов с целью минимизировать хрупкость вещества.

 

О причинах популярности вещества

 

Обладая важными свойствами, а именно: высокой надежностью, эластичностью, стойкостью к абразивным веществам, длительным сроком эксплуатации, высоким гидроизоляционным свойствам, малому удельному весу, легкостью при использовании при шлифовке и иных финишных работах данная субстанция завоевала большую популярность и используется многие годы в самых разных сферах.

 

судовая эмаль