В корзине пусто!
Информация

Что делать если эпоксидная смола затвердела неравномерно?

Автор AdminS 25.10.2021 0 Комментарии Новости,

При производстве работ с эпоксидной смолой, возможны случаи неравномерного покрытия и затвердевания ее. Эти участки могут быть липкими и мягкими. Даже общий вид изделия не впечатляет. Такую работу невозможно считать завершенной, так как реакция затвердения не произошла в полном объеме. Причиной такого поведения эпоксидной смолы может стать плохое перемешивание составляющих между собой еще на начальном этапе приготовления раствора. Но даже тщательно перемешанный раствор смолы может не застыть равномерно и причиной тому служит то, что отвердитель не смог добраться до нужной глубины.

 

Что нужно предпринять для устранения причины неравномерного застывания эпоксидной смолы?

 

Плохое смешивание составляющих для заливания поверхностей составом эпоксидной смолы влечет за собой не застывшие участки. Иногда дефектные зоны образуются вследствие того, что материал выскребывался из тары. Так обычно делают с целью того, чтобы материал не пропал.

 

Исправить ситуацию возможно только в том случае, если залить слегка липкую поверхность дополнительным шаром эпоксидки. Новый слой наносится не доходя до самого дна и края также не нужно задевать. В случае, если участки, которые не застыли еще и мягкие, то лучше снять это покрытие при помощи специальных инструментов и переделать работу. В качестве инструментов идеально срабатывают пластиковые скребки, и даже канцелярский нож. Очищенная поверхность будет с глубокими бороздами, но если залить их новой порцией эпоксидной смолы, то в течение 4 часов можно добиться результата. Чтобы поверхность оставалась гладкой, равномерной и с красивым блеском, рекомендуется нанести еще один тонкий слой эпоксидки.

 

Идеальные поверхности получаются в том случае, если выдержаны все технологии и смола тщательно перемешана с другими компонентами. Прилипшее к стенкам вещество использовать нельзя, так как результат будет плачевным. Не нужно жадничать и надеяться на авось, такую смесь лучше выбросить и сделать новый замес. 

 

Только опыт и использование качественных составляющих позволит добиться нужного результата.

 

судовая эмаль