В корзине пусто!
Информация

Различия между термостойкими эмалями и лаками

Автор AdminS 26.07.2021 0 Комментарии Новости,
Желая получить качественное покрытие, используют термостойкие эмали и лаки. Это две большие группы ЛКМ, обладающие определенными характеристиками. Чем же отличаются эти лакокрасочные материалы?
 
Секреты состава лаков и особенности использования
 
В термин «лаки» вошло понятие растворов, способных образовать пленку. Они содержатся в составе растворителя, к примеру, в толуоле или ортоксилоле. Правильно рассчитанное соотношение этих веществ формирует защитное покрытие в виде пленки с прозрачной фактурой. Наибольшим спросом пользуются в этой коллекции красок модели КО с маркировкой «85», выдерживающие от –60 до +250 градусов. Также популярны варианты лаков серии «КО 08» и «815» со способностью выдержать до 350 град. Не менее известны ЛКМ этой же серии с цифрой «835» для окрашивания поверхностей, которые терпят до 200 градусов. 
 
Главные сферы эффективного применения
 
Лаки используют для окрашивания бетонных поверхностей. 
Защита стекла, керамики, металла.
 
Чем отличны от этих составов эмали?
 
Эмалевые краски представляют собой суспензии наполнителей в лаке. После высыхания краска формирует твердый защитный слой с разной степенью глянца, цвета и структурной составляющей. Это могут быть двух-, однокомпонентные виды эмали. В палитре моделей распространенность получили «КО-870» и другие вариации этой линейки, нужно смотреть по этикетке, выбирая краску. 
 
Отличия эмалей от лаков с термостойким характером
 
Можно выделить несколько главных отличительных признаков:
 
Эмали в отличие от лаков образуют цветное покрытие. Термостойкость эмалей составляет до +750 градусов, у лаков – до 350.
Краска хранится до 1 года, лак – до 3 лет. 
У лаков выше антикоррозийная устойчивость. Лаковые составы могут использоваться в качестве основы для производства эмалей. 
Преимуществом лаков является более легкая транспортировка в 200-литровых емкостях. При этом у лаков нет особенности образовывать тяжелый осадок из алюминиевой пудры. У красок есть такая особенность, требующая тщательного перемешивания перед применением.
 
Однако у эмалей есть ключевое достоинство, перекрывающее многие положительные качества лаков. С помощью эмали можно создать необычное красивое покрытие, маскируя разные недостатки поверхности. 
 
Если же требуется защитить поверхность изделия антикоррозийными свойствами, создавая приятный оттенок, лучше использовать термостойкие эмали. К примеру, востребованы в этом случае серебристо-серые и серебристые цвета. Оттенок получается за счет применения в производстве ЛКМ алюминиевой пудры.
 
Подходя к итогу, можно посоветовать следующее. Когда требуется создание термостойкого глянцевого покрытия, лучше обратиться к эмалям. В остальных ситуациях уместно воспользоваться лаком.
 

судовая эмаль