В корзине пусто!
Информация

Как работает огнезащитная эмаль?

Автор AdminS 26.07.2021 0 Комментарии Новости,

На данный момент человечество полностью перешло к эксплуатации электрических приборов, а также различных источников огня, например, зажигалок, горелок и прочих. И именно поэтому риски пожаров сильно увеличились. Однако в некоторых случаях можно помочь вещам противостоять огню и служить дольше. Это касается мебели и поверхностей, которые покрываются огнезащитной краской. Такое покрытие предотвратит воспламенение и повреждение предмета.

 

Состав огнеупорной краски позволяет наносить ее без пузырьков и неровностей, а также делает материал негорючим. Чаще всего покупается сухая смесь и связывающий компонент с растворителем, а затем они соединяются. Лишь после этого краску можно наносить на металл, дерево или другие элементы. Кстати, дерево является одним из самых популярных отделочных материалов, но большим минусом становится его быстрая воспламеняемость. Ранее ее пытались побороть с помощью соли и уксуса, а сейчас придумали такие замечательные лаки, спасающие от опасности.

 

Как же они работают?

 

При нанесении компоненты краски образуют защитный барьер, который не дает материалу воспламениться. При поднесении огня выделяются газ или вода, и получается нужный эффект. Пламя либо погасает, либо распространяется очень медленно. Образование коксового слоя происходит быстрее. Сам лак не только хорошо защищает, но и делает объект красивее. 

 

Разновидности эмали

 

Огнеупорные краски бывают вспучивающиеся и невспучивающиеся.

 

Первые являются более надежными. При возникновении огня состав начинает увеличиваться в размерах и образовывать защитное покрытие типа пены, которая отлично справляется с противостоянием температуре. Вторые же работают иначе. Они тоже надежны, а также делают поверхность более гладкой. При повышении температуры поверхность покрывается стеклянным слоем, который препятствует распространению огня.

 

Выбор краски зависит от материала, который подлежит обработке. Существуют лаки для крыши, фасадов, кабелей, металла, вентиляции, камня, дерева, бетона. Кстати, сами растворы по своей эффективности могут различаться. Одни гарантируют потери до 9%, другие до 30% и более. 

 

Нанесение и сроки

 

Краски легко наносятся обычной кистью или валиком. При этом они не отягощают предмет и экономно на него ложатся. Чаще всего в таких материалах нет токсичных веществ, а значит, они безопасны для животных и людей. Сколы бывают редко, однако их можно восстановить и поверхность останется ровной. Срок службы – до 30 лет, так что за это время еще успеете и новый ремонт захотеть сделать.

 

судовая эмаль